Город Казахстанские парламентарии посетили Ростовскую АЭС

Казахстанские парламентарии посетили Ростовскую АЭС

На Ростовской АЭС и в Волгодонске побывали депутаты Сената Парламента, Мажилиса и члены Ядерного общества Республики Казахстан. Этот визит был организован при поддержке ГК «Росатом» в рамках программы сотрудничества между Ядерным обществом России и Казахстана. Цель визита казахстанских политиков и специалистов – непосредственное знакомство с опытом развития ядерной энергетики и взаимодействия атомщиков с общественностью.

На атомной станции гости из Казахстана посетили машзал и блочный щит управления энергоблока №1. В обходе их сопровождал директор Ростовской АЭС Андрей Сальников, он же ответил и на многочисленные вопросы гостей, которые, в основном, касались эффективности и безопасности производства.

Как отметили в ходе казахстанские парламентарии, республика намерена развивать ядерную энергетику, строить атомные электростанции. Несмотря на то, что в Казахстане есть все предпосылки к этому, в стране нет законодательной базы и практического опыта в области атомной энергетики.

«Вопрос сотрудничества между российскими и казахстанскими атомщиками имеет два вектора: сооружение атомной станции и работа с общественностью. Именно поэтому мы привезли наших коллег в Волгодонск и на Ростовскую атомную станцию. Здесь наработан колоссальный положительный опыт в области развития атомной энергетики как таковой – это строительство, пуск и эксплуатация атомной станции. И есть отличные практики в области взаимодействия с общественностью. Кроме того, Волгодонск уникален тем, что в городе сосредоточены сразу несколько направлений атомной отрасли – это атомная электростанция, атомное машиностроение, представленное Атоммашем, и мощный научно-образовательный центр – филиал НИЯУ МИФИ, который готовит кадры для атомной отрасли и занимается научными изысканиями в области атомной промышленности»», – отметил председатель Ядерного общества России Сергей Кушнарев.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем