RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

754мм 44%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Соблюдение норм энергосбережения на Дону под контролем Госжилинспекции

Соблюдение норм энергосбережения на Дону под контролем Госжилинспекции

Основные нарушения управляющих компаний и ТСЖ в сфере энергосбережения – отсутствие или неисправное состояние теплоизоляции трубопроводов системы отопления в местах общего пользования многоквартирных домов. Об этом заявил главный жилищный инспектор Ростовской области Шамиль Вальшин.

Контроль за соблюдением норм энергоэффективности и энергосбережения управляющими компаниями Госжилинспекция осуществляет регулярно. Нарушения выявляются в ходе плановых и внеплановых проверок.

Так, в сентябре-октябре 2014 года проводилась выборочная проверка готовности жилищного фонда области к отопительному сезону. Всего в донском регионе проверено почти 300 многоэтажек. В итоге зафиксировано 403 нарушения, из них 32 – выявлены в сфере законодательства по энергосбережению. Возбуждено 25 дел об административных правонарушениях.

«В результате совместных действий правительства Ростовской области, Госжилинспекции области и органов местного самоуправления, отопительный сезон на территории области начался без серьёзных осложнений», – отметил Шамиль Вальшин.

На основании выданных Госжилинспекциией предписаний управляющими организациями выполнены работы на сумму свыше 1,5 миллионов рублей.

Довольно часто Госжилинспекция выявляет неисправность или непринятие мер по вводу в эксплуатацию общедомовых приборов учета. К примеру, в Ростове-на-Дону в домах по ул. Новаторов, 8, 10, 12, ул. Суворова, 28 обнаружены неисправности приборов учета тепловой энергии.

Нередко выявляются нарушения, касающиеся закрытия теплового контура здания, остекления, заделки и уплотнения оконных и дверных блоков, неплотный притвор окон и входных дверей в местах общего пользования, а также несоблюдение требования о замене ламп накаливания.

«Устранение нарушений в сфере энергосбережения и обеспечение обязательных и рекомендуемых мероприятий управляющими организациями, ТСЖ и ЖСК ведёт к уменьшению потребления коммунальных ресурсов (в первую очередь тепловой энергии и электроэнергии) и, как следствие, к уменьшению коммунальных платежей населения и улучшению качества жизни», – подчеркнул Шамиль Вальшин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем