Город Донское охотничье хозяйство подтвердило статус одного из лучших в стране

Донское охотничье хозяйство подтвердило статус одного из лучших в стране

В Ростове-на-Дону прошло выездное заседание представителей органов государственной власти субъектов РФ в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов. По словам директора департамента государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства и объектов животного мира минприроды России Антона Берсенева, заседание в формате выездного проходит впервые, и донская столица выбрана не случайно, так как в Ростовской области одно из самых эффективных и технологичных охотничьих хозяйств в стране.

«Прежде всего в программу форума заложен обмен опытом. Один из основных вопросов – учет охотничьих животных. Для того, чтобы основываться на принципах неистощительности и устойчивости, необходимо правильно определять численность животных, дабы понимать, сколько можно изъять», – сказал Антон Берсенев.

Как отметил заместитель губернатора Ростовской области Вячеслав Василенко, за последние годы в регионе сделано очень много в сфере охотничьего хозяйства. В частности, в охране и воспроизводстве животного мира.

«В течение последних 4-5 лет у нас число диких копытных животных, кроме кабанов, увеличилось. Стало больше фазанов, так как только в этом году мы выпустили больше 30 тысяч особей. Выпущено на волю десять тысяч диких уток, в два раза увеличилось количество куропаток и перепелок, на уровне сохраняется количество зайцев-русаков и байбаков», – рассказал Вячеслав Василенко.

Программа форума была достаточно насыщенной. В разных уголках Ростовской области прошли круглые столы на разные темы. В том числе обсуждалось полувольное содержание и интенсивное воспроизводство семейства оленьих и водоплавающей дичи. Также охотоведы изучили и обсудили опыт проведения дистанционного мониторинга охотничьих угодий и работу ситуационного центра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем