Город Приговор издателю Толмачеву сегодня выносит Кущевский суд

Приговор издателю Толмачеву сегодня выносит Кущевский суд

Сегодня в Кущевском районном суде оглашается приговор по делу журналиста и издателя Александра Толмачева. Как ранее сообщили коллеги Толмачева, начало судебного заседания было намечено на 10:30.

Напомним, издателя газеты «Уполномочен заявить» и журнала «Про Ростов», а также главреда «Новочеркасских ведомостей» Александра Толмачева задержали 20 декабря 2011 в Ростове. В этот же день в отношении него и двух бизнесменов возбудили уголовное дело по статье «Вымогательство». По материалам дела, Толмачев и соучредители акционерного общества вымогали у бизнесмена один миллион рублей, угрожая опубликовать в СМИ компромат на него и его сына, сотрудника полиции Новочеркасска (Ростовская область). Позже с заявлениями на Толмачева об аналогичных случаях обратились еще несколько человек. По решению суда издателя заключили под стражу. В СИЗО он находится до сих пор.

Сам Александр Толмачев и его защита заявляют о том, что дело сфабриковано высокопоставленными героями критических статей журналиста. Пытаясь добиться объективного разбирательства, адвокаты заявили ходатайство о том, чтобы дело рассматривали за пределами Ростовской области, поскольку объектом внимания Толмачева была судебная система региона. В итоге процесс перенесли в Кущевский районный суд.

Гособвинение потребовало для Толмачева девять лет лишения свободы.

Фото: Фото из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем