RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

753мм 39%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город ОНФ: электронная очередь в детсады не стала панацеей

ОНФ: электронная очередь в детсады не стала панацеей

Более половины родителей России не могут устроить детей в дошкольные учреждения – таковы предварительные данные исследования Центра независимого мониторинга исполнения указов президента «Народная экспертиза».

Мониторинг проводится с 1 августа. Всего к настоящему времени опрошено 500 человек. Среди основных проблем детсадов респонденты отмечают переполненность групп (31%), неудобное расположение детсада от места жительства (16%), плохое состояние помещений (15%) и низкое качество персонала (13%).

Во время мониторинга выявлены такие злоупотребления, как продажа мест в очереди в дошкольные учреждения. Подобные факты зафиксированы в Хабаровском крае, Москве, Московской, Ярославской областях.

Частные детсады остаются доступны немногим. Лишь 22% родителей готовы отдать туда ребенка, для 65% респондентов такие услуги слишком дороги.

«54% опрошенных ответили, что продолжают стоять в очереди. Исследование подтвердило, что введенная в регионах в разное время электронная очередь в дошкольные учреждения, о необходимости которой много говорили чиновники, не могла стать и не стала панацеей для решения проблемы их доступности. Родители заявляют, что им непонятен механизм работы электронной очереди, принцип перемещения в ней, им не сообщают точных сроков получения места. При этом 19% респондентов сообщили, что им по разным причинам отказано в предоставлении этой услуги», – отметил руководитель Центра «Народная экспертиза» Николай Николаев.

ОНФ планирует продолжать исследование доступности детсадов во всех российских регионах.

«Мы обязательно сообщим о полученных результатах в октябре на Всероссийском форуме по образованию ОНФ. Мы рассчитываем, что собранная и систематизированная информация ляжет в основу выработки на Форуме действенных мер по обеспечению в регионах доступности дошкольных учреждений всех уровней и типов», – заключил Николай Николаев.

Фото: Фото с Gym1505.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем