Город Таможенники ростовского аэропорта ответят за взяточничество

Таможенники ростовского аэропорта ответят за взяточничество

Два сотрудника таможенного поста «Аэропорт Ростов-на-Дону» признаны виновными по статье «Получение должностным лицом взятки за незаконные действия».

Схема незаконного обогащения, организованная сотрудниками таможенного поста «Аэропорт Ростов-на-Дону» Ростовской таможни, вскрыта сотрудниками УФСБ России по Ростовской области. Выяснилось, что несколько таможенников получали деньги от предпринимателей за оказание им содействия в перемещении через таможенный пост коммерческих партий товаров народного потребления без таможенного оформления, контроля и уплаты таможенных платежей.

Контрразведчикам удалось задокументировать более 100 эпизодов получения взяток.

Суд назначил начальнику отдела специальных таможенных процедур таможенного поста Дмитрию Алферову наказание в виде штрафа в размере шестидесятикратной суммы взятки – 10 миллионов 799 тысяч рублей, а также лишения свободы условно сроком на семь лет с испытательным сроком пять лет с лишением права занимать должности в таможенных органах сроком на три года.

Старший таможенный инспектор Олег Крамаренко должен будет выплатить штраф, в десятки раз превышающий сумму незаконного вознаграждения полученного им, а именно – 11 миллионов рублей. Он также приговорен к условному лишению свободы сроком на семь лет шесть месяцев с испытательным сроком пять лет и с лишением права занимать должности в таможенных органах сроком на три года.

«По материалам УФСБ России по Ростовской области в отношении 11 сотрудников указанного подразделения Ростовской таможни Южным следственным управлением на транспорте Следственного комитета России возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ "Получение должностным лицом взятки за незаконное действие" и п. "а" ч. 5 ст. 290 УК РФ "Получение взятки должностным лицом в составе организованной группы"», – прокомментировали в пресс-службе УФСБ России по Ростовской области.

Фото: Фото с Rostov-na-donu.turizmik.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем