RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

756мм 46%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город На Дону появится энергорайон группового управления

На Дону появится энергорайон группового управления

В Белой Калитве Ростовской области планируют запустить пилотный проект «Энергорайон группового управления», разработанный на основе японских технологий. Морально устаревшее теплогенерирующее оборудование заменят на когенерационные установки, а также модернизируют тепловые сети.

Генеральный директор ОАО «Региональная корпорация развития» Виктор Гончаров отметил выгодность проекта прежде всего для потребителей – за счет сдерживания роста тарифов и сокращения потерь тепла и электричества. «В каждой из 4693-х квартир, попадающих под модернизацию квартальных тепловых сетей, будет внедрена интеллектуальная система управления тепло- и энергопотреблением. Ввод системы в строй ожидается к отопительному сезону 2015-2016 гг», – подчеркнул Виктор Гончаров.

По словам генерального директора ООО «Новые сетевые технологии» Максима Соловьянова, проект обеспечит прозрачность работы монопольных структур в сфере ЖКХ. Система позволит всем субъектам, гражданам, контролирующим органам напрямую видеть результаты хозяйственной деятельности теплоснабжающих организаций и исключить любые виды злоупотреблений. «Проект для Белой Калитвы станет не только эффективным, но и уникальным в России, так как возможности японского энергетического менеджмента удалось расширить за счет тепло- и водоснабжения только для данного проекта», – заявил Максим Соловьянов.

Следующий проект – создание энергоузла из трех котельных – планируется реализовать в Ростове-на-Дону.

Проект «Энергорайон группового управления» создан рабочей группой Минрегионразвития РФ. В него вошли также представители крупнейших муниципалитетов страны и глобальных корпораций, осуществляющих свою деятельность в сфере энергоэффективных технологий, в частности, ООО «Новые Сетевые Технологии», работающее в альянсе с Mitsubishi Electric. Специально для Ростовской области была подготовлена концепция создания энергорайонов в рамках теплоснабжающих организаций.

Фото: Фото с Petrozavodsk.russiaregionpress.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем