RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Новые требования оценки условий труда обсудили в Ростове

Новые требования оценки условий труда обсудили в Ростове

Новые требования оценки условий труда, заменившие ранее существовавшую аттестацию рабочих мест, обсудили в ТПП Ростовской области.

Федеральный закон «О специальной оценке условий труда» принят в конце прошлого года. Несмотря на то, что законодатель счел 2014 год переходным, предпринимателям уже сегодня нужно изучить внушительный объем документации. Помочь работодателям разобраться в нововведениях вызвалась Торгово-промышленная палата Ростовской области.

Эксперты Центра охраны труда ТПП РО пригласили к себе на семинар ведущих специалистов из Государственной инспекции труда и Пенсионного фонда России по Ростовской области.

По словам заместителя руководителя Государственной инспекции труда Елены Михальковой, количество несчастных случаев на производстве в Ростовской области стало уменьшаться. «В первом квартале 2014 года зафиксировано 28 несчастных случаев, в то время как в прошлом году их было 54, – подчеркнула Елена Михалькова. – Причем количество тяжелых – снизилось в два раза: было 31, а стало – 15».

По словам руководитель Центра охраны труда ТПП Ростовской области Эдуарда Тесли, теперь нововведения не позволяют работнику уйти на досрочную пенсию без заключения специалиста по специальной оценке условий труда.

«Работа над законом велась около года. По замыслу законодателя он должен был учесть все прорехи действующей ранее аттестации рабочих мест по условиям труда, – подчеркнул Эдуард Тесля. – Она проводилась с 2011 года в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России №342н от 26.04.2011 г».

Эксперты ТПП Ростовской области подробно рассказали о том, чем отличается специальная оценка условий труда (СОУТ) от аттестации. Работодателям – участникам семинара – будут выдаваться именные сертификаты о прохождении обучения на базе ТПП РО.

Фото: Фото с сайта News.rambler.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем