RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 59%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Таганрожец пытался вывезти в Украину «Библиотеку активиста-безбожника»

Таганрожец пытался вывезти в Украину «Библиотеку активиста-безбожника»

Две книги, предположительно относящиеся к предметам культурного назначения, изъяли донские таможенники на границе с Украиной. Владельцем книг «Коммунистический манифест»(1929 года выпуска) и «Библиотека активиста-безбожника» (1930 года выпуска) оказался житель Таганрога, который пытался пересечь границу на автомобиле Nissan X-Trail.

«Проводя осмотр салона автомобиля, таможенники обнаружили на заднем сидении две книги, изданные более 50 лет назад, – рассказали в пресс-службе Южного таможенного управления. – Даты издания книг позволили таможенникам отнести их к предметам культурного назначения».

В то же время у мужчины не оказалось документов, доказывающих, что указанные произведения в список предметов культурного назначения не входят. Из-за этого книги у таганрожца изъяли. Таможенники отправили их на искусствоведческую экспертизу, которая позволит определить ценность книг.

В соответствии с российским законодательством печатные издания, созданные более 50 лет назад, относятся к культурным ценностям и подлежат обязательному декларированию с предоставлением свидетельства на право вывоза с территории России. Печатные издания, созданные более 100 лет назад, запрещены к вывозу с территории России.

Фото: Фото Ростовской таможни
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем