RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

753мм 39%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Дело – вовсе не труба

Дело – вовсе не труба

В этом материале редакция 161.ru хочет показать, как выход нашли сами жильцы. Журналисты лишь слегка подбодрили и жильцов, и коммунальщиков.

Дом 90/2 по улице Ленина в Ростове 20 лет утопает в канализационной жиже. Нечистоты «прописались» в подвале на постоянное место жительства. И только когда они выходят за пределы своей «прописки» – в подъезд, приезжают коммунальщики и зловонную жижу откачивают. Цена вопроса – 150 метров труб для замены.

Менять канализационные трубы, кажется, никто не планирует. Возможно, интереснее приезжать, откачивать и ставить бесчисленные латки.

Чтобы убедить управляющую компанию решить канализационную проблему, жильцы призвали на помощь 161.ru.

Уважаемые ростовчане, если вам требуется помощь, звоните в редакцию 161.ru по телефону: (863) 261-8-161. Или вы можете отправить заявку на электронный адрес: Написать письмо.

«Дом буквально плывет и скоро рухнет. Все обращения в ЖЭУ не дают никакого результата. Недели две тому назад подвал заполнился нечистотами настолько, что выплеснулось на первый этаж. Нечистоты откачали, но ремонт не производится и не собирается производиться. Вот как стихийно происходит так называемый ремонт: подвал заполняется, откачивается на улицу и опять по новой. В нашем пятиэтажном доме 150 квартир. Если дом рухнет, сколько людей останется без крова, страшно подумать. Помогите, пожалуйста», – с такими словами встретила корреспондента 161.ru жилец дома Людмила Бородина.

Дому больше полувека. По словам Людмилы Александровны, он без фундамента, потому рухнуть может в любой момент. Во втором подъезде, где происходит постоянный порыв канализационной трубы, жильцы сняли входную дверь: безопасность отошла на второй план; жильцам важнее дышать свободнее.

Ступеньки первого этажа до сих пор мокрые – реальные следы недавнего потопа. Попасть в подвал мы не рискнули, да и сделать это проблематично: отверстие очень маленькое и узкое. Поэтому пришлось поверить на слово Людмиле Бородиной.

«Там жижи по пояс, поверьте! Канализации в нашем доме нет. Все течет в подвал» – заверяет женщина. Коммунальными делами в доме управляет компания «ЮгЖилСервис». Туда жильцы звонят часто, но просьбы заменить трубы игнорируются. Хотя Людмила Александровна признается: как-то коммунальщики предложили всем жильцам подъезда «скинуться» по 500 рублей. Этих денег хватило бы на решение проблемы. Только собрать их не получилось. В доме много квартиросъемщиков. Видимо, некоторым дешевле вредить здоровью и вдыхать канализационные пары.

Людмила Бородина предложила разбросать сумму в квитанциях на несколько месяцев. Тогда придется поучаствовать в ремонте всем. С такой позицией согласны и еще пара-тройка активистов. Несколько дней назад одна из них собрала подписи жильцов и получила их согласие на внесение суммы за ремонт канализации в квитанции.

Корреспондент 161.ru связался с участком №12, который обслуживает дом. Начальник участка Лидия Зачиняева заверила: за несколько часов до разговора с журналистом отдала подписи жильцов руководству управляющей компании.

Смета на ремонтные работы уже составлена, бригада ремонтников найдена. После праздничных мартовских дней коммунальщики обещают закупить материал и приступить к замене канализации. Всего потребуется 150 метров труб.

Такой вот подарок планируют сделать управленцы самой активной – женской – половине дома. Пусть и через 20 лет, но мечта задышать полной грудью обещает осуществиться с приходом весны.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем