Город В Новочеркасске объявлен тендер на строительство скандального детсада

В Новочеркасске объявлен тендер на строительство скандального детсада

Тендер на строительство детского сада на 220 мест сегодня объявлен в Новочеркасске. Об этом сообщил мэр города Владимир Киргинцев на заседании правительства Ростовской области.

В соответствии с заявкой, размещенной на портале закупок Новочеркасска, начальная стоимость контракта чуть превышает 175 миллионов рублей. Открытый аукцион, на котором и определится подрядчик, будет проведен 3 марта.

Напомним, планы властей по строительству этого детсада, который будет располагаться на территории рощи Красная весна, вызвали массу протестных акций у населения. Противники строительства утверждали, что проект, во-первых, «убьет» рощу, в которой будет строиться садик. Во-вторых, заявляли горожане, роща является лесопарковой природоохранной зоной, санитарно-защитной зоной туберкулезной больницы (которая размещена в роще) и кладбища Новочеркасска.

Позже областной комитет по охране окружающей среды и природных ресурсов Дона на запрос горожан сообщил, что территория рощи Красная весна не является территорией городских лесов и вообще лишена какого-то статуса. Власти Новочеркасска при этом заявляли, что строительство детсада абсолютно безопасно, и оно не станет катастрофой для рощи.

Между тем проект садика, который накануне попал в Интернет, уже вызвал новое недовольство. Горожанин, выложивший документы на трехэтажное строение в Сеть, констатировал, что детсад все же «отъест» солидную часть рощи. Кроме того, расположение здания и озеленение принесут целый ряд неудобств для родителей и малышей.

«На плане озеленения деревьев мало. Будет очень пыльно. Плюс проблема с переходом остается: после изменения схемы движения на Магнитном стало, конечно, комфортнее автомобилистам, движущимся из Ростова, но перейти там теперь достаточно сложно – при любом светофоре идет поток машин», – написал посетитель городского форума.

Фото: Фото с городского форума Novocherkassk.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем