Город Посетителей музея Шолохова научат вязать оренбургские платки

Посетителей музея Шолохова научат вязать оренбургские платки

Мастер-класс по прядению пуховой нити и вязанию оренбургского пухового платка проведут сотрудники Оренбургского музея изобразительных искусств для посетителей музея-заповедника Михаила Шолохова в Вешенской. Как сообщили 161.ru в администрации музея, мастер-класс пройдет в рамках выставки «Оренбургский пуховый платок». Ее представит в рамках программы «2014 – Год Культуры» Оренбургский областной музей изобразительных искусств.

«Экспозиция познакомит публику с работами лучших вязальщиц Оренбургского края, с художественными особенностями изделий, характеризующими знаменитый на весь мир пуховязальный промысел, – рассказали 161.ru в музее. – Посетители узнают, что оренбургский пуховый платок – название собирательное, которое объединяет и тяжелую теплую шаль, и легкую ажурную «паутинку», оценят уникальные особенности пуха местной породы коз, увидят технологию вязания. Как и 200 лет назад, все операции по изготовлению платка выполняются вручную».

Открытие выставки состоится в 14:00 20 февраля. Увидеть легендарные платки и узнать секреты их изготовления можно будет до 21 марта.

Фото: Фото предоставлено музеем Шолохова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем