RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

753мм 39%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город О современных свадебных традициях расскажет газета «Наше время»

О современных свадебных традициях расскажет газета «Наше время»

Под вальс Мендельсона

На Руси осень считалась одним из наиболее подходящих для свадьбы сезонов. Причем женихи и невесты спешили скрепить свой союз с середины сентября до конца ноября, до начала Рождественского поста. Считалось, что браки, заключенные в этот период, будут наиболее счастливыми. О современных свадебных традициях, забавных случаях на церемонии бракосочетания и нововведениях в интервью корреспонденту Ирине Стукаловой рассказывает директор Ворошиловского ЗАГСа Ростова-на-Дону Ирина Евгеньевна Николаева.

Подробности – в материале «Под вальс Мендельсона» в пятницу, 18 октября.

Про свадебную капусту и верблюда

Наверное, все свадебные торжества были бы похожи друг на друга, если бы не традиции. Именно они делают этот торжественный день незабываемым.

Волею судеб мне посчастливилось побывать на нескольких свадьбах. Еще в институте (а училась я в Казани) мы, несколько человек из группы, поехали на свадьбу однокурсника в небольшое село, где жили в основном татары. Ох, и веселая свадьба была! Столько под гармошку я никогда в жизни больше не танцевала! Тосты на свадьбе произносили сначала на татарском языке, потом тут же переводили их на русский, чтобы всем было понятно, о чем речь идет. Самое интересное – за весь вечер несколько раз по кругу «ходил» специальный свадебный поднос, на который надо было класть деньги. С нас, студентов, спрос был небольшой, а вот гостям и родственникам приходилось постоянно держать кошелек наготове. Зато молодым «на жизнь» приличная сумма досталась!

На армянской свадьбе меня поразило обилие гостей. В большом ресторане гуляло порядка четырехсот человек! Звучали песни, стихи, приглашенные музыканты играли на национальных инструментах с красивыми названиями – зурна, дудук и доол. На свадьбе много танцевали и …бросали на пол деньги. Невесте подарили очень много золотых изделий, которые нужно было тут же одеть, чтобы все их видели. Потом невеста станцевала в центре зала танец, и на ее руках сверкали подаренные кольца и браслеты.

Об интересных традициях на свадьбах в разных уголках мира читайте в материале Ирины Стукаловой «Про свадебную капусту и верблюда» в пятницу, 18 октября.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем