Город Шахтинский казачий кадетский корпус стал вторым в России

Шахтинский казачий кадетский корпус стал вторым в России

Казачий кадетский корпус имени Якова Бакланова в городе Шахты занял второе место во всероссийском смотре-конкурсе на звание «Лучший казачий кадетский корпус». Еще два кадетских образовательных учреждения вошли в пятерку победителей.

«В прошлом году мы вручали знамя президента РФ Белокалитвинскому казачьему кадетскому корпусу, сегодня мы в Шахтах, – рассказала журналистам начальник отдела поддержки этнокультурной специфики и особых форм образования департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки РФ Светлана Ермакова. – Хочу сказать, что главное отличие ростовских казачьих корпусов заключается в хорошей исторической традиции, потому что такой истории и такой традиции, которая есть на Дону, нет нигде».

Кроме диплома победители получат и существенную материальную поддержку – два миллиона рублей на развитие материально-технической базы корпуса. Комиссией оценивалось огромное количество показателей: качество обучения, работа педагогического коллектива, материально-техническое обеспечение, а также успехи в учебе и спорте. Одним из критериев конкурса было участие детей в различных мероприятиях: конкурсах, олимпиадах и соревнованиях.

«У нас 203 победителя российской дистанционной олимпиады по разным предметам за год, а также у нас есть чемпионы мира и Европы по разным спортивным направлениям», – утверждает заместитель директора по учебно-воспитательной работе Шахтинского казачьего кадетского корпуса имени Якова Бакланова Ирина Чертова.

В скором времени в Ростовской области планируется значительное расширение сети казачьих кадетских корпусов. В планах правительства области построить шесть новых учебных заведений, многие из которых будут уникальными.

«Мы сегодня занимаемся реконструкцией казачьего кадетского корпуса в Орловском районе, – рассказал журналистам о планах правительства директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Игорь Казарезов. – Более того, в настоящее время мы занимаемся организационными вопросами по открытию в 2014–2015 годах первого в России казачьего морского кадетского корпуса».

Фото: Фото из открытых источников, видео Дарьи Буксановой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем