Город Ростовские старшеклассники прошли ликбез по ЖКХ

Ростовские старшеклассники прошли ликбез по ЖКХ

Основам правовой грамотности в сфере потребления коммунальных услуг обучили ростовских старшеклассников. Сотрудники министерства ЖКХ провели соответствующий ликбез для учеников старших классов экономического лицея №14 Ростова.После Октябрьской революции в нашей стране величина квартплаты устанавливалась по классовому признаку. Например, рабочие за квадратный аршин площади платили 10–40 копеек, а люди свободных профессий – пару рублей. Дороже всех платили так называемые нетрудовые элементы, им приходилось раскошеливаться на три – десять рублей. Именно в то время сложилась система, при которой все многоквартирные дома принадлежали государству и сдавались внаем. Тогда государство как собственник жилья несло основное бремя расходов по его содержанию.

Увлекательный диалог с ребятами вели и.о. заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства региона Валерий Былков и председатель комитета защиты прав потребителей Южного федерального округа Юрий Гусаков. Речь шла об истории ЖКХ с древних времен и до наших дней. Подробно эксперты остановились на этапах формирования жилищного фонда и особенностях управления жильем в разные периоды отечественной истории.

Но только исторической справкой организаторы не ограничились. Лицеистам было интересно узнать, с чем они столкнутся как будущие собственники жилья и как грамотно управлять своим имуществом. Некоторые из ребят всерьез заинтересовались сферой жилищно-коммунального хозяйства. По мнению организаторов семинара, они вполне могут рассматривать отрасль с точки зрения реализации последующей профессиональной деятельности.

«Найти механизмы эффективного взаимодействия молодого поколения и опытных практиков, а также способствовать профессиональному становлению молодежи – одна из приоритетных задач министерства», – считает министр жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области Сергей Сидаш.

В Ростовской области такой семинар-ликбез прошел впервые.

Фото: Фото пресс-службы министерства ЖКХ РО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем