RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

вос.

755мм 46%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Возле каждого ростовского частного дома появится контейнер для мусора

Возле каждого ростовского частного дома появится контейнер для мусора

Перспектива внедрения принципа «своего контейнера» обсуждалась сегодня во время выездного совещания с участием вице-губернатора Ростовской области Сергея Горбаня, мэра Михаила Чернышева, а также руководителей областных и городских служб. Как пояснили в управлении по информационной политике мэрии Ростова, согласно последней редакции городских Правил сбора, транспортировки и утилизации ТБО с 1 января 2015 года в зоне индивидуальной жилой застройки должен быть обеспечен контейнерный способ удаления отходов. Таким образом, решено отказаться от ранее распространенной практики совместных контейнерных площадок.

«В связи с этим сегодня необходимо определить источник финансирования для закупки малогабаритных контейнеров. С учетом, что в Ростове насчитывается около ста тысяч частных домовладений, а один такой контейнер стоит порядка 2,5 тысяч рублей, расходы предстоят немалые. Не исключено, что частично они лягут на самих собственников», – рассказали в мэрии донской столицы.

Что касается действующих контейнерных площадок, то здесь серьезной проблемой является низкая культура населения в сфере обращения с отходами. По словам генерального директора ОАО «Чистый город» Сергея Пухкалова, пренебрежительное, а иногда и варварское отношение жителей города приводит к выводу из строя до 50 контейнеров ежемесячно. В результате предприятие теряет порядка шести миллионов рублей в год.

«Некоторые контейнеры выходят из строя в результате того, что кто-то их поджег или кинул в емкость окурок, – говорит Сергей Пухкалов. – Другие оказываются непригодными для использования после того, как вместо бытовых отходов в них выбрасывают строительный мусор. Таким образом, каждый месяц поврежденными оказываются до 70 контейнеров, из которых удается восстановить лишь порядка 20».

В результате компания несет серьезные убытки, хотя эти средства могли быть вложены в модернизацию предприятия и сдерживание роста тарифа.

Фото: Фото с сайта Region-60.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем