Город Мэрия Ростова продает памятник архитектуры на Большой Садовой, 94

Мэрия Ростова продает памятник архитектуры на Большой Садовой, 94

На 28 октября назначен аукцион, где пятью лотами продается здание бывшей библиотеки имени Максима Горького, ранее – доходный дом Емельянова. За шестиэтажный особняк конца XIX века муниципалитет хочет в общей сложности 86 миллионов рублей, говорится в объявлении о проведении аукциона. Документ на сайте мэрии Ростова разместил городской Фонд имущества.

Здание является аварийным, однако сносить его нельзя. Это объект культурного наследия регионального значения. Собственник будет обязан в течение 30 дней после передачи особняка в собственность заключить охранное обязательство с Минкультом. В постановлении мэрии о приватизации здания – документ вышел этой весной – есть и другие требования. До сентября 2014 года собственник должен обследовать несущие конструкции, к июню 2016 года подготовить проект реставрации, которую требуется выполнить до 1 августа 2018 года. К этому же времени нужно отремонтировать все занимаемые помещения.

Здание на Большой Садовой, 94 построено в конце XIX века и является памятником архитектуры. До революции здесь функционировал доходный дом, в советские годы в помещениях располагалась библиотека имени Максима Горького. Далее помещения разделили на коммунальные квартиры – они существовали на 2-6 этажах здания.

При этом собственник обязан сохранить первоначальный объем здания, его высоту и конфигурацию в плане, главный фасад и внутреннюю парадную лестницу с ажурным металлическим ограждением.

В объявлении об аукционе говорится, что лоты уже выставлялись на продажу 2 сентября, однако тогда торги не состоялись – поступила всего одна заявка. Как пишут «Ведомости», ее подала Татьяна Погиба, супруга владельца строительной компании «Славяне» Юрия Погибы.

Добавим, что в 2008 году здание оказалось в центре имущественного скандала. Собственница единственной не отселенной в то время квартиры Валентина Кириллова рассказала о конфликте интересов с компанией «Славяне», у которой уже тогда был проект реконструкции аварийного здания.

«Мы хотим равноценное жилье. У нас хорошая квартира, площадь около 150 квадратных метров, плюс еще и летняя терраса около 40 квадратов. И вообще очень красивый, очень старый дом, памятник. А здесь еще неизвестно что хотят построить», – заявила Валентина Кириллова.

Представитель фирмы «Славяне» Владимир Хорютин тогда заявил, что облик здания застройщик полностью сохранит, создав внутри торгово-офисный центр.

Фото: Фото из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем