Город В Ростове-на-Дону будут судить еще одного террориста

В Ростове-на-Дону будут судить еще одного террориста

В Северо-Кавказском окружном военном суде (СКОВС) начинается слушание социально значимого уголовного дела террористической направленности.

На скамье подсудимых Ибрагим Хашагульгов. Он, являясь одним из руководителей преступного сообщества и устойчивых вооруженных групп, организовал совершение их участниками серии тяжких и особо тяжких преступлений на территории республик Ингушетия и Северная Осетия-Алания. В их числе:

– террористический акт 9 сентября 2010 года у Центрального рынка г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания (погибли 19 и ранено и 240 человек);

подрывы террористов-смертников в сентябре и декабре 2009 года на стационарном посту ДПС «Волга-16» МВД по Республике Ингушетия (погибли 2 человека и 25 ранено);

– подрыв в августе 2010 года на КИМ №105 в с. Чермен Пригородского района Республики Северная Осетия-Алания (погиб один и ранено 4 сотрудника органов внутренних дел);

– обстрел в сентябре 2010 года стационарного поста ДПС «Волга-17» в с. п. Яндаре Республики Ингушетия (погиб один сотрудник и один ранен).

Объем дела составляет 576 томов, для вызова в судебное заседание стороной обвинения заявлены 606 потерпевших, 406 свидетелей, вменено 24 эпизода преступной деятельности, связанных с терроризмом (два эпизода совершены на территории Республики Северная Осетия-Алания, 22 – в Республике Ингушетия).

Судебное заседание назначено на 10 часов 3 сентября.

Напомним, это не первое дело террористической направленности, которое рассматривает СКОВС. Идет суд по делу Али Тазиев. Тазиева по кличке Магас считают одним из главарей так называемого «Имарата Кавказ». Магаса обвиняют по 15 различным статьям УК РФ, в числе которых создание незаконного вооруженного формирования, вооруженный мятеж, незаконный оборот оружия, бандитизм, терроризм.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем