RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город На донской земле стартует автопробег раритетных автомобилей

На донской земле стартует автопробег раритетных автомобилей

Любители старинных машин планируют провести в Ростовской области двухдневный автопробег «Таганрогский залив–2013».

«Первое подобное мероприятие состоялось 12 июня прошлого года. Техника, которой много десятков лет, прошла более 150 км и показала себя отлично, – рассказал директор Таганрогского военно-исторического музея, член правления клуба «ДонРетро» Игорь Гаркуша. – В этом году к нам присоединятся около двадцати коллекционеров, которые продемонстрируют аутентичные машины и мотоциклы до 1971 года выпуска».

Самыми интересными экспонатами, пожалуй, станут «Опель-Адмирал» и «Опель-П4», собранные в конце 30-х годов. Обе модели использовались врагами во время Великой Отечественной войны и были захвачены в качестве трофея советскими войсками. Несколько лет назад благодаря стараниям реставраторов «Опель-Адмирал» обрел вторую жизнь, а в 2013 году его даже задействовали в фильме «Старое ружье» (съемки кинокартины проходили в Таганроге – Прим. авт.).

Увидеть старинных «железных коней» можно 15 и 16 июня. Старт «Таганрогскому заливу» будет дан в субботу в 9 утра на площади имени Карла Маркса. К 12:30 участники доберутся до мемориала «Самбекские высоты», а затем направятся в таганрогскую гимназию №2 имени Антона Чехова. Завершится первый день акции визитом в Музей авиационной техники на ул. Циолковского, 41.

В воскресенье автомобилисты намерены посетить «Домик Чехова», Таганрогский краеведческий и военно-исторический музеи. Обратно в Ростов владельцы ретротехники вернутся после посещения парусного фестиваля классических яхт «Чайка».

Фото: Фото с сайта Military-museum.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем