RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

7 м/c,

вос.

757мм 55%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Красном Десанте прошел турнир Seni Cup

В Красном Десанте прошел турнир Seni Cup

В хуторе Красный Десант под г. Таганрогом состоялся турнир «Международная Лига по мини-футболу Seni Cup среди лиц с ограниченными возможностями». Подобные соревнования проводятся уже десятый год подряд, собирая под своей эгидой команды из различных регионов юга России. Организатором турнира, как и прежде, выступила компания «белла-Дон», являющаяся официальным представителем Торуньского завода перевязочных материалов (Республика Польша) – ведущего производителя и поставщика гигиенических, косметических и медицинских изделий на мировой рынок.

Десятый юбилейный турнир по мини-футболу среди инвалидов Seni Cup – 2013 прошел на территории базы отдыха «Красный Десант» в Неклиновском районе под г. Таганрогом. Участниками стали 18 команд из психоневрологических интернатов Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев. По словам директора ООО «белла-Дон» Татьяны Новомайской, главная цель соревнований – это популяризация спорта среди лиц с ограниченными возможностями, создание праздника для воспитанников домов-интернатов, на котором участники получают возможность общения, поиска новых друзей и огромного удовольствие от игры.

«Впервые мы провели этот турнир в Ростове десять лет назад. Тогда еще даже не было понимания о том, что ребята из интернатов могут работать в единой команде. Это стало целым движением и многие интернаты теперь ездят самостоятельно друг к другу на олимпиады. Это и является социальной адаптацией», – рассказала Татьяна Новомайская.

Что касается истории лиги Seni Cup, то ее начало приходится на 1992 год, когда впервые прошли игры Футбольной лиги инвалидов в польском городе Стшалкув, организованные спортивно-культурным обществом «Играем дальше». В 2000 году акционерным обществом «Торуньский завод перевязочных материалов» было постановлено более активно подключиться к организации этого мероприятия и расширить круг его участников. Тогда же его стали называть «Общепольской футбольной лигой инвалидов», а темпы его развития в дальнейшем ускорились.

Несколько лет спустя лига сменила свой статус на международный. В ней стали принимать участие заграничные команды, в частности из России, Украины, Германии, Венгрии, Чехии и Словакии. Отборочные турниры организуются в нескольких странах Европы. В настоящее время к этому турниру подключились 46 стран мира.

В России соревнования провели в шести городах: Екатеринбурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Самаре, Москве и Ростове-на-Дону. Стоит отметить, что все игры, проводящиеся на этом этапе – полуфиналы. Финал же пройдет с 3 по 5 июля 2013 г. в городе Торунь (Польша).

Ростовский этап полуфинальных игр по традиции прошел на берегу Азовского моря в доме отдыха «Красный Десант». Сделано это было для того, чтобы участники могли не только потрудиться на футбольном поле, но и отдохнуть в прекрасной природной зоне. За два дня соревнований посетители турнира стали свидетелями нешуточной борьбы и полной самоотдачи игроков на футбольной площадке. Все команды играли достойно и каждый по праву заслуживал Кубок. Однако, по регламенту любого турнира – победитель всегда один. В этом году победителем стала команда Зверевского психоневрологического интерната. Ребята проявили решительность и волю к победе. Как отметил капитан команды Евгений Солнцев, к успеху они шли уже несколько лет и в этот раз фортуна им улыбнулась.

«Мы получили большой позитив, много интересного, развивающего. Все было на высшем уровне. У нас команда молодая, мы ее долго развивали и вот наконец таки пришли к победе» – сказал Евгений Солнцев.

Не скрывает эмоций и директор Зверевского психоневрологического интерната Ирина Болотова, которая также, как и сама команда не ожидала такого успеха.

«Мы принимаем участие в этом турнире девятый год подряд. Для меня было очень неожиданно, что мы взяли Кубок. Мы счастливы и очень благодарны организаторам турнира. Наши ребята здесь не только трудятся и играют, но еще и отдыхают. В течение года ребята много и упорно тренировались», – говорит Ирина Болотова.

Хочется пожелать нашим ребятам удачи на финальных играх в Польше.


Фото: Видео Юрия Ляшко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем