RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

753мм 52%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Каста», ростовская рэп-группа:«Сейчас такое время, что легко стать знаменитым, имея только мобильный телефон и Интернет»

«Каста», ростовская рэп-группа:«Сейчас такое время, что легко стать знаменитым, имея только мобильный телефон и Интернет»

Известные не только в Ростове, но и по всей России участники рэп-группы «Каста» спустя больше 15 лет уже не выглядят теми молодыми юнцами, которые в конце 90-х годов прошлого века делали первые шаги в рэп-индустрии. Сегодня это мужчины, достигшие успеха в мире шоу-бизнеса. Впрочем, несмотря на это трое из квартета остались жить в Ростове, так и не прижившись в Москве. Правда ли, что «Каста» запишет трек с абхазским народным хором? Почему так страшен «Голубой огонек»? На чем в молодости ездили ростовские рэперы? На эти и другие вопросы ответили Хамиль (Андрей Пасечный), Шым (Михаил Епифанов) и Змей (Антон Мишенин), в то время как Влади остался в Москве, готовясь к большому акустическому концерту, который состоится в столице 25 апреля.

Ходит слух, что вы планируете записать трек с абхазским народным хором.

Хамиль: «Нет, это неправда. Такого не будет. Это вымысел».

У нас в Ростове довольно много талантливых молодых ребят. Дайте им совет, как пробиться в мир шоу-бизнеса? Какие подводные камни на этом пути их ожидают?

Змей: «Самый большой подводный камень, мне кажется, в шоу-бизнесе – это «Голубой огонек». Самое главное, по-моему, просто туда не попасть и всячески избегать. (Смеется.) Брыкаться, упираться, но не идти».

Шым: «Но «Голубой огонек» очень манит, путь к нему устлан всякими заманчивыми предложениями. Поэтому даже талантливые и чуткие артисты, которые следят за своим имиджем, иногда вдруг осознают, что они уже на полпути к «Голубому огоньку».

Хамиль: «На самом деле здесь и от удачи многое зависит, но в первую очередь от индивидуальности самого человека, который видит в себе силы, что он может и хочет писать, имеет упорство, свой вкус и взгляд на вещи. Надо просто быть смелее и не бояться пробовать. Сейчас такое время, что легко стать знаменитым, имея только мобильный телефон и Интернет. На мобильнике можно записать трек и быстро рассказать о нем большому количеству людей. Поэтому надо не бояться, а делать».

В прошлом году вы выступали на Kubana, по сути, перед чужой аудиторией. Перед вами выступал Ноггано, но его, по сути, смешали с грязью. Насколько комфортно было вам?

Шым: «Мне кажется, сейчас уже все смешалось. Я вот помню, в 2001 году мы выступали на концерте «АнтиСПИД» в московском парке Горького. Так вот там мы выступали перед тремя тысячами панков. И это было шесть тысяч факов, которые нам показывали. А потом на сцену вылетела разбитая бутылка и попала Владу в лицо. В общем, шоу пришлось немного раньше закончить. Но такого уже давно нет. Круто, например, делают на «Нашествии». Они делят площадки и получается, что рокеры в одном углу, а все, кому нужна альтернатива, – в другом».

У вас каждый занимается сольной карьерой, пишет свои альбомы. Не боитесь ли вы, что группа распадется, перестанет существовать как единое целое?

Змей: «Конечно, боимся. Именно поэтому мы ходим на сеансы психоанализа к доктору Бухановскому. (Шутит.) Садимся в кружочек, смотрим друг другу в глаза и обсуждаем наши проблемы».

Как вы относитесь к автомобилям? Кто-нибудь из вас водит машину? На чем ездите?

Змей: «Я вожу автомобиль, люблю быстрые и большие машины. У нас машина, можно так сказать, переходила по наследству. Сначала была вишневая «пятерка» с большой дыркой в крыле. Была она у Влади, он учил меня на ней ездить. Потом она досталась Хамилю».

Хамиль: «К тому времени в крыле была уже дыра размером с гнездо грача. (Смеется.) Я поставил на нее спортивный руль, а в багажнике установил сабвуфер. После этого она обиделась и рассыпалась... На самом деле мы все водители, но я, например, сейчас без машины».

А есть ли марка автомобиля, о которой вы мечтаете?

Хамиль: «Не знаю, я лично безразличен к машинам».

Шым: «"Рено-Логан", наверное...» (Смеется.)

Сохранилась видеозапись первого вашего интервью для телевидения. 1998 год. Ступеньки ростовского «Дункан клуба»...

Шым: «То, что сохранился тот выпуск программы, это… это очень досадно для нас». (Шутит.)

Змей: «Я, когда смотрел, смеялся. Не так, как Шым, Шыму теперь стыдно».

Шым: «Не то чтобы стыдно. Это немного другое чувство. Знаете, такое, как когда находишь свои стихи, которые писал, когда тебе было 12 лет. С другой стороны, теперь благодаря тому выпуску понятно, как было тогда, потом, сейчас. Так оно тогда и было. Мы действительно сидели на ступенях и у нас были огромные амбиции читать рэп на русском языке. Собственно, мы этим сейчас и занимаемся».

Что вы почувствовали, когда режиссер Михаил Сегал, который снял с вами пять клипов, в свой фильм «Рассказы» взял не вас, а Влади?

Змей: «Это потому, что у Влада хорошие актерские способности. Наверное, поэтому его и взяли. Но мы ни капельки не расстроились».

Шым

: «Мы просто провалили кастинг, а у Влада все получилось. Но мы, конечно, немного поплакали...»

Цены на билеты на ваши концерты всегда довольно демократичные. Вы специально не завышаете цены?

Змей: «Мы практически никогда не имеем отношения к ценам на билеты. На нас часто проецируют разные организационные моменты, но мы мало на них влияем. Нас пригласили, мы приехали, выступили и все. Единственное, что мы можем сделать, – это, встретив, например, на улице людей и узнав, что у них нет денег, чтобы пойти на наш концерт, бесплатно провести их».

Хамиль: «Змей как раз недавно так и сделал». (Смеется.)

Вы работали и жили в Москве, но, насколько я знаю, не прижились в столице. Москва не стала для вас родной?

Хамиль: «Столица, мне кажется, родная только для тех, кто в ней родился. Москва не может стать родной для приезжих».

Змей: «Я вот тоже за столько лет так и не переехал в Москву. Я не хочу и не советую вам».

Шым: «Я несколько раз переезжал, но все как-то не складывалось. Потому что Москва очень уж похожа на муравейник. Но, кто знает, может, я тоже когда-нибудь стану «муравьем». Но сейчас я живу в Ростове, в Нахичевани. И мне нравится здесь, особенно в мае, май – лучший месяц в Ростове».

Фото: Фото Дариуша КОРВЕЛЯ, видео Андрея РЫЖКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем