RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

вос.

755мм 46%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Ростовчане смогут понаблюдать за приближающимся астероидом

Ростовчане смогут понаблюдать за приближающимся астероидом

Упавший на Урале осколок небесного тела стал нежданным предвестником другого астрономического события. Сегодня донские жители смогут понаблюдать за Астероидом 2012 DA14, который пролетит на крайне близком расстоянии от Земли.

«Объект появится на небосводе 15 февраля около полуночи, – сообщил заведующий астрономической учебно-методической обсерваторией ЮФУ Михаил Невский. – Он начнет перемещаться от созвездия Льва к созвездию Волосы Вероники. Затем сместится к Гончим Псам, направится в сторону Большой Медведицы и около двух часов ночи скроется в созвездии Дракона. Разглядеть космическое тело невооруженным глазом будет сложно, поэтому желающим лучше запастись биноклем или небольшим телескопом».

Донской исследователь добавил: Астероид 2012 DA14 был открыт испанским астрономами еще в прошлом году. Сегодня ночью, в 23:25 по московскому времени он пролетит на расстоянии около 27,7 тысячи километров от поверхности планеты, что значительно ниже орбиты геостационарных спутников. Это самое крупное небесное тело, которое приближалось к Земле за всю историю наблюдений.

Фото: Фото с сайта Yarskonline.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем