Город Здоровье Ростовчанам расскажут, как защитить своих близких от СПИДа и ВИЧ

Ростовчанам расскажут, как защитить своих близких от СПИДа и ВИЧ

Ежегодно 1 декабря во многих странах проводится Всемирный день борьбы со СПИДом. В текущем году Россия совместно с мировым сообществом продолжает прикладывать все усилия к достижению цели «ноль» – ни одного нового случая ВИЧ-инфекции, ноль смертей от СПИДа, ноль дискриминации ВИЧ-инфицированных.

За тридцать лет с момента начала эпидемии вирус иммунодефицита человека унес 25 миллионов жизней. Сейчас более 60 миллионов человек заражены ВИЧ, 16 миллионов детей остались без родителей.

На 1 ноября 2012 года в Ростовской области было зарегистрировано 6 732 ВИЧ-инфицированных (это 0,2% от всего населения области). В связи с этим в донских школах, колледжах и рабочих коллективах пройдет информационная кампания «Знаю! Действую! Здоров!».

«Сотрудники Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Ростовской области расскажут о проблеме ВИЧ с другой, менее привычной стороны. Они обратят внимание на особенности распространения заболевания в нашем регионе и дадут рекомендации, которые могут существенно снизить риск заражения», – сообщила специалист по социальной работе Ирина Лопатина.

Наверное, каждый из нас задается главным вопросом: «Как защитить себя и своих близких от смертельно опасной инфекции?» Оказывается, уберечься от заболевания проще, чем от простуды.

«Прежде всего нужно позаботиться о том, чтобы в организм не попала инфицированная жидкость другого человека – кровь, сперма, влагалищные выделения. Если пациент получает медицинскую помощь в лечебных учреждениях, он должен следить за наличием одноразового инструментария (шприцы, скарификаторы для забора крови, перчатки)», – рассказали в управлении Роспотребнадзора по Ростовской области.

Сегодня пройти тест на ВИЧ можно в Центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Ростовской области (улица Станиславского, 91). Процедура бесплатная и анонимная.

Фото: Фото с сайта Inosmi.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем