RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

753мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Арестованный ростовский оппозиционер сбежал из больницы в Москве

Арестованный ростовский оппозиционер сбежал из больницы в Москве

Активист донского «Левого фронта» Олег Прудников, в минувшую пятницу получивший 15 суток за несанкционированную акцию протеста на Красной площади в Москве, сбежал из больницы. Теперь ему грозит еще 15 суток в дополнение к уже имеющемуся сроку административного ареста.

Информацию о побеге товарища, которая появилась в блогосфере, коррепонденту 161.ru подтвердил координатор «Левого фронта» по Ростовской области Владислав Рязанцев. Он уточнил, что в бега Олег Прудников пустился накануне вечером.

«Он ушел из больницы, куда его доставили из спецприемника №1 после оказания медицинской помощи», – пояснил собеседник корреспондента. До настоящего времени местонахождение оппозиционера неизвестно.

Напомним, Прудников и восемь его соратников были задержаны 11 октября за акцию в поддержку арестованного по «болотному делу» Василия Акименкова, который практически потерял зрение в СИЗО. Оппозицинеры сначала пикетировали больницу, где находится оппозиционер, а затем продолжили протест на Красной площади, где развернули транспарант и зажгли файеры. Когда на площади появилась полиция, оппозиционеры сели на асфальт и отказались уйти. На следующий день четверо задержанных, в том числе и ростовчанин, получили по 15 суток ареста. В день суда Олег Прудников и Геннадий Строганов объявили сухую голодовку.

Примечательно, что 16 октября Прудникову, состояние здоровья которого ухудшилось из-за нескольких дней голода, в спецприемнике №1 отказали в госпитализации. Теперь за побег ростовчанину грозит еще 15 суток в «довесок» к не отбытому наказанию.

«Хотя сейчас суды трактуют такое нарушение двояко. В декабре-январе, когда больницу оставил лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов, суд вынес решение, что медицинское учреждение не является местом отбывания наказания и его территорию можно оставлять беспрепятственно. Однако традиционно в Москве и в Ростове это трактуется как самовольное оставление места отбытия наказания, и соответствующая статья КоАП предусматривает арест на 15 суток», – пояснил Владислав Рязанцев.

Добавим, что лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов поступок соратника оценил положительно.

«Молодец, по моим стопам пошел!» – цитирует слова Удальцова в своем микроблоге гражданский активист Кирилл Михайлов.

Фото: Фото с сайта Justanews.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем