RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

755мм 40%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Шахтах перезахоронят горожанина, погибшего в 1943 году на Украине

В Шахтах перезахоронят горожанина, погибшего в 1943 году на Украине

Останки погибшего летом 1943 года в районе Саур-Могилы (Донецкая область, Украина) шахтинца Александра Зазулина обнаружили в сентябре поисковики Луганска в ходе раскопок на местах сражений. Как выяснилось, в Шахтах живут родственники солдата – невестка и два внука. Власти Шахт с готовностью откликнулись на предложение украинской стороны о перезахоронении останков на родине погибшего. Как сообщили в шахтинской администрации, в настоящее время в Луганске и в Шахтах идет подготовка к церемонии.

Уже известно, что прощаться с с шахтинским героем войны будут в ноябре. Церемония начнется у мемориального комплекса «Слава» в Александровском парке. Далее траурная процессия направится на кладбище поселка имени Артема, где и состоится перезахоронение. Принять участие в церемонии планируют генеральный консул Украины в городе Ростове-на-Дону, родственники погибшего, ветераны войны, члены поискового отряда «Патриот», учащиеся общеобразовательных учреждений города.

Саур-Могила – курган в Шахтерском районе Донецкой области. Одна из высочайших точек Донецкого кряжа (277,9 м) в годы Великой отечественной войны попала в зону оккупации. Господствующая высота стала главным наблюдательным пунктом немцев на Миус-Фронте, и в августе 1943 года курган Саур-Могила стал эпицентром ожесточенных боев. Штурм продолжался с 18 по 31 августа. Потери только одного из 14 соединений, которые выбивали фашистов – 5-й ударной армии – оцениваются в почти 24 000 человек. В послевоенные годы на местах сражений появился мемориал, у которого массово отмечаются День Победы и День освобождения Донбасса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем