Город Следователи нашли у ростовского единоросса Кнышова незаконный бизнес

Следователи нашли у ростовского единоросса Кнышова незаконный бизнес

Депутату госдумы от Ростовской области Алексею Кнышову грозит лишение мандата. Сегодня следственный комитет России опубликовал выводы проверки ростовского единоросса на предмет незаконного бизнеса.

Напомним, впервые о причастности Кнышова к управлению зарубежной компанией сообщили этой осенью думские эсеры. В ответ на подозрения своего соратника Геннадия Гудкова в незаконном ведении предпринимательской деятельности они провели собственное расследование и представили думе данные о том, что целый ряд единороссов остается у руля компаний после получения мандата. Ряду депутатов удалось «обелиться», но дела Кнышова профильная комиссия решила проверить дополнительно. Запросы по депутату дума направила в правоохранительные органы. Сегодня официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что в деятельности ростовского единоросса найдены признаки нарушения закона.

«Кнышов в период с 17 сентября 2010 года по 30 августа 2012 года входил в состав органа управления, т.е. являлся членом совета директоров, учрежденной им совместно с гражданином России в Словацкой Республике в форме общества с ограниченной ответственностью коммерческой организации Inbister s.r.o. (г. Братислава). Кроме того, в настоящее время Кнышов зарегистрирован в качестве учредителя или соучредителя 12 коммерческих предприятий в РФ», – сообщил Владимир Маркин.

Он добавил: следствие полагает, что Кнышов нарушил закон, который запрещает депутату госдумы РФ заниматься предпринимательством или входить в состав органов управления коммерческих структур. Свои выводы СКР обещал направить генпрокурору РФ и председателю госдумы «для принятия решений в рамках своей компетенции». Напомним, нарушение этих нормативных актов грозит лишением мандата, что доказал случай с Геннадием Гудковым.

Алексей Кнышов в своем блоге сообщил, что воспринимает информацию СКР спокойно. Однако добавляет, что в декабре 2011 года, сразу после избрания в депутаты госдумы, бизнесмен с 20-летним стажем покинул все руководящие посты в бизнес-структурах и «полностью ушел в общественно-политическую работу».

«Если в четверг комиссия Госдумы по контролю за доходами депутатов будет рассматривать заявление Следственного комитета, я буду принимать непосредственное участие в ее работе и сообщу результаты», – подчеркивает Алексей Кнышов.

Фото: Фото с сайта Liveinternet.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем