Город Вадим Марыгин, депутат городской думы Новочеркасска: «Город находится в не очень презентабельном состоянии, хотя финансирование проходит на хорошем уровне. Деньги есть, но они не осваиваются»

Вадим Марыгин, депутат городской думы Новочеркасска: «Город находится в не очень презентабельном состоянии, хотя финансирование проходит на хорошем уровне. Деньги есть, но они не осваиваются»

Столица казачества уже много лет страдает от отсутствия хорошего хозяйственника и управленца. Город в буквальном смысле погибает: дороги не строятся, дома не ремонтируются, проекты не реализуются. Областное правительство выделяет на эти цели немало средств, но у жителей складывается впечатление, что местная администрация просто не хочет их осваивать. Почему Новочеркасск довели до такого плачевного состояния и как исправить сложившуюся ситуацию, рассказал председатель комиссии городской думы по вопросам жизнедеятельности города, ЖКХ, предпринимательства, промышленности, транспорта и связи Вадим Марыгин.

– Вадим Олегович, как в целом можно оценить работу мэрии и сопредельных ей служб в области благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства Новочеркасска?

– Если рассматривать деятельность местной администрации и ее главы за последние два года, можно сказать, что она сводилась к нулю. Думаю, многие согласятся: все это время город не жил, а выживал. Проекты развития инфраструктуры не осуществлялись. В 2010 и 2011 годах были большие неосвоения денежных средств на ряд направлений. При формировании бюджета мэрия почему-то регулярно делала упор на сокращение ассигнований в сфере ЖКХ и благоустройства. Я как председатель постоянной комиссии городской думы, курирующей это направление, неоднократно предлагал пересмотреть смету. Но мои замечания всячески игнорировались. Типичный пример: при перераспределении бюджета на 2012 год депутаты в очередной раз заметили, что идут сокращения средств на ЖКХ, благоустройство и территориальное развитие города. На вопрос: «Почему так происходит?» – внятного ответа никто не дает. Иногда заместитель мэра даже позволял себе такую реплику: «Ну, не успели...» То есть на лицо – отсутствие профессионального подхода и выработанной единой стратегии по реализации проектов. И как следствие – город теряет массу возможностей для реформирования структуры ЖКХ.

– То есть, по вашему мнению, власти должны уделять особое внимание именно жилищно-коммунальному хозяйству?

– ЖКХ – одно из приоритетных направлений любого муниципального образования. Однако не надо забывать, что органы местного самоуправления живут, в основном, на выделенные им федеральные и региональные бюджеты. Также стоит уделять большое внимание незащищенным слоям населения: ветеранам труда, работникам социальной сферы, инвалидам. Но действовать нужно параллельно: повышая благосостояние жителей, улучшать условия и качество их проживания.

– А на что чаще всего жалуются сами горожане?

– На депутатских приемах и в обращениях в постоянную комиссию городской думы люди сетуют на рост жилищно-коммунальных тарифов, большую изношенность жилого фонда и разрушенную инфраструктуру. Понятно, что каждый человек мечтает, чтобы его жизнь была комфортной. Поэтому вопросы политического противостояния волнуют их меньше всего.

– В 2012 году Новочеркасску выделили немалую сумму из областного бюджета на капитальный ремонт дорог в микрорайоне Черемушки. Как ведутся работы, и где еще необходимо «подлатать» проезжую часть вместе с тротуарами?

– Действительно, из регионального бюджета городу перечислили солидную сумму. Ее должны были направить на ремонт внутригородских, внутриквартальных и внутрирайонных дорог. Об этом не совсем приятно говорить, так как администрация города провела все подготовительные этапы, но… закончила свою деятельность в этом направлении. То есть контроль проектов свелся к нулю, а работа с подрядной организацией, выигравшей аукцион, не велась вовсе. В итоге документально сроки контракта были завершены, а по факту ремонт дорожного покрытия даже не начинался. Сейчас администрация разводит руками, и выделенные средства придется осваивать в экстренном порядке. Такая спешка может привести к нарушению технологического процесса, и от этого сильно пострадает качество. В Черемушках, к слову сказать, должны были заасфальтировать около трех тысяч квадратных метров. Впервые за последние 20 лет микрорайону выделили приличную сумму. Лично я как депутат приложил немало усилий, чтобы средства направили именно сюда. Но работы до сих пор не завершены.

– Предположим, сегодня утром наступили резкие заморозки. Сможет ли Новочеркасск обеспечить горожан теплом, и что это за «непомерные» платы за отопление, на которые из года в год жалуются местные жители?

– В большинстве своем котельные города к зиме готовы. Более точная информация, к сожалению, не известна. И это не потому, что я некомпетентен в вопросе, а потому, что с начала года администрация отказывалась предоставлять депутатам какие-либо конкретные сведения. На заседания думских комиссий, как вы помните, не приходили ни профильные руководители, ни сам мэр. Нам с коллегами приходилось работать самостоятельно, но могу заверить: отопительный сезон наступит вовремя.

– Город, если можно так выразиться, находится в весьма запущенном состоянии. На какие проекты тратятся бюджетные деньги и исполняются ли работы в установленный срок?

– Новочеркасск действительно находится в не очень презентабельном состоянии, хотя финансирование проходит на хорошем уровне. Камнем преткновения всегда была местная администрация, не доводившая многие проекты до конца. Городская дума неоднократно предлагала использовать бюджетные средства для участия в областных и федеральных программах. Деньги ведь есть, но они не осваиваются. Типичный пример: за первое полугодие 2012 года департаментом городского хозяйства было освоено всего 11,5% средств. Это о многом говорит, не так ли?

– Ситуация действительно противоречивая. Ну а как обстоят дела с погорельцами на улице Силикатной? Строится ли жилье для пострадавших, если нет, то почему?

– Проблема погорельцев с улицы Силикатной известна уже не только новочеркассцам, но и жителям области. Вспомним историю вопроса: в мае прошлого года в результате замыкания проводки произошел пожар в многоквартирном доме. Здание полностью выгорело, десятки семей остались без жилья. На протяжении всего этого времени местная администрация не делала ничего для погорельцев. Чтобы хоть как-то помочь пострадавшим, городская дума настояла, чтобы из резервного фонда жителям выплатили денежную компенсацию. Параллельно с этим решался вопрос о выделении людям новых квартир, но мэрия, как страус, «опустила голову в песок». Глава, видимо, предположил, что проблема рассосется сама собой. Мне пришлось лично подключиться к данному вопросу и обратиться за помощью в региональное правительство. Областные чиновники в свою очередь направили дело в прокуратуру с уведомлением обязать администрацию Новочеркасска устранить нарушение жилищного законодательства. После этого из муниципального бюджета выделили первый транш в размере 11 миллионов 300 тысяч рублей на приобретение жилья (аукцион состоится уже в 20 числах октября). Подчеркиваю: только под давлением городской думы, правительства и прокуратуры новочеркасская мэрия обеспечит квартирами хотя бы часть погорельцев. Остальных жителей пострадавшего дома мы также не оставим в беде.

– Чего следует ждать горожанам в следующем году в сфере строительства и ЖКХ?

– Могу гарантировать, что при формировании бюджета на 2013 год финансирование статей ЖКХ, благоустройства увеличится в разы. Будет выделено немало средств на восстановление инфраструктуры города, которая сильно пострадала в 90-х годах.

– Вадим Олегович, как вы оцениваете отставку Анатолия Кондратенко? Чего в этом конфликте больше: политики либо действительно недоработок мэра как управленца?

– Между городской думой и градоначальником сугубо политических конфликтов никогда не было. Это, скорее, экономическое «противостояние», возникшее в результате некомпетентности большинства сотрудников администрации и ее главы. Судите сами: о какой политике может идти речь, если за два с половиной года мэрия была не в состоянии отремонтировать даже прачечную роддома! Подав в отставку, Кондратенко принял для себя самое простое решение. Он ведь мог сначала отчитаться за свою деятельность и лишь потом уйти. Но в этом случае, как вы понимаете, была бы видна его несостоятельность и непрофессионализм. А бросать камни в самого себя никто не любит.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем