RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

7 м/c,

вос.

754мм 40%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Иисус Христос – суперзвезда» вернулся в Ростов

«Иисус Христос – суперзвезда» вернулся в Ростов

Ростовская областная филармония возобновила продажу билетов на рок-оперу «Иисус Христос – суперзвезда». Билеты перестали продавать после гневного обращения ростовчан, возмущенных неканонической трактовкой образа Иисуса классиками мировой рок-музыки. В Донской митрополии тем временем оценивают ущерб, нанесенный «православными христианами». Авторов обращения сравнили с сектантами, попутно дав обширные разъяснения на предмет того, кто вообще имеет право выступать от лица РПЦ.

Ростовская областная филармония сегодня сняла запрет на постановку рок-оперы – напомним, отметить показ решили после обращения 18 «православных христиан», которых возмутил неканонический образ Христа в классическом мюзикле. Билеты возвращены в продажу, с радостью сообщили в кассе. Приобрести их можно по цене от 800 до 1500 рублей, однако желающим попасть на показ 18 октября советовали поторопиться: изрядная часть билетов уже раскуплена.

Тем временем в Донской митрополии оценивают возможные последствия и ущерб, нанесенный РПЦ группой частных лиц, которые, заявил пресс-секретарь главы Донской митрополии Игорь Петровский, не имели права выступать от лица христианской общественности. Сегодня редакции ростовских СМИ получили обширный комментарий Игоря Петровского по поводу скандала с рок-оперой. Официальный представитель митрополии, сравнивая анонимных противников рок-оперы с сектантами, исчерпывающе поясняет, кто имеет право говорить от имени РПЦ.

«От имени всех православных христиан имеют право говорить только Вселенские Соборы. В масштабах отдельно взятой Церкви это право есть у Поместного собора во главе с предстоятелем. С древнейших апостольских времен эту же ответственность на епархиальном уровне несет епископ каждой конкретной общины. В Ростовской епархии выразителем такого церковного устройства является митрополит Ростовский и Новочеркасский. Любые «инициативные группы», «православные активисты», «христианская общественность», которые собираются выступить от имени христиан, в первую очередь должны заручиться благословением епископа», – уточняет Игорь Петровский, подчеркивая, что за разъяснениями по поводу рок-оперы в Донскую митрополию никто не обращался.

«История церкви свидетельствует о том, что чем активнее подобные группы проявляют себя без благословения епископа, тем сильнее их дрейф в сторону секты и тем больше вреда они способны принести всему церковному организму. С сожалением должен отметить, что авторы данного обращения движутся именно в этом направлении. За кратчайший срок их необдуманные действия породили немалое смущение в умах «около церковной публики» и вызвали волну новых нападок на христиан», – резюмировал Петровский.

Отношение внутри РПЦ к рок-опере Эндрю Ллойда Уэббера и Тима Райса не было однозначным, но хотя кому-то она не нравится, многие через нее нашли дорогу в храм и даже стали священнослужителями, развивает тему Игорь Петровский. Само сравнение литературно-музыкального либретто с учебниками по православной догматике он называет странным.

«Это совершенно разные жанры, требующие разной оценки и подхода. Догматическая матрица здесь неприменима. Спор о Евангельском Христе и Христе Уэббера и Райса ничем не отличается от спора вокруг образа Иешуа Га-Ноцри в произведении Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» или споров о каноническом описании ада у Данте Алигьери. Для православного христианина подобные произведения – это площадка для искусствоведческих, богословских и литературных дискуссий, а не предмет запрета и прокурорских разбирательств», – поясняет Игорь Петровский.

Само требование он назвал лучшим подарком для тех, кто выставляет церковь в неприглядном виде. Но самое главное – стремится сорвать обсуждение законопроекта об ужесточении наказания за оскорбление чувств верующих.

«Из всего вышесказанного вытекает один недоуменный вопрос. Если билеты на оперу были столь успешно раскуплены, а активисты протеста столь малочисленны, если прокуратура еще не вынесла никаких предписаний, а с епархией по этому вопросу никто не консультировался, то на каком основании и кем было принято решение о запрете оперы в Ростове-на-Дону?» – задается вопросом официальный представитель Донской митрополии. Сожалея, что именно эта тема – кому выгоден религиозный скандал в Ростове – скрылась из поля зрения СМИ, работников культуры и проверяющих органов.

Добавим, что скандал в Ростове-на-Дону действительно спровоцировал всероссийскую волну недовольства прошедшим первое чтение законопроектом о введении наказания за оскорбление чувств верующих. Ведь именно на него ссылались требующие запретить показ рок-оперы с 40-летней историей. Теперь ущемленными в правах себя чувствуют атеисты: распространяемый в Сети проект «Закона об оскорблении чувств неверующих» собрал уже тысячи виртуальных «подписей» – перепостов.

«Российская Федерация является светским государством, в котором проживают миллионы неверующих, которым Конституцией гарантировано право оставаться таковыми. Поэтому любое открытое и публичное проведение религиозных обрядов и других проявлений оскорбляет чувства миллионов неверующих граждан», – гласит законопроект.

Кстати, митинг под девизом «Отстоим Конституционные права на свободу слова и вероисповедание!» в Ростове-на-Дону планируется провести в следующую пятницу, 12 октября, с 20:00 до 22:00 на Театральной площади. Формально поводом для организации митинга послужил скандал вокруг рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда». Откажутся ли горожане выходить на площадь в связи с тем, что конфликт исчерпан? «Отбой» оргкомитет митинга пока не давал.

Фото: Фото с сайта Вiletleader.ru, пресс-службы Донской митрополии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем