Город Дело создателей фальшивой автошколы в Ростове передано в суд

Дело создателей фальшивой автошколы в Ростове передано в суд

Перед судом за организацию так и не открывшейся автошколы предстанут два молодых ростовчанина – на момент задержания им было 19 и 20 лет. По данным полиции, создатели «Автолайта» обманули ровно 100 ростовчан, которые хотели стать водителями.

Напомним, о внезапно исчезнувшей автошколе «Автолайт» 161.ru рассказал в августе минувшего года. В редакцию обратились жертвы мошенников: ростовчане рассказали, что автошкола, с которой они заключили договоры, так и не открылась, а офис на Лермонтовской внезапно опустел. К делу подключились правоохранительные органы. Через несколько недель «бизнесменов» задержали прямо в автомобиле на Таганрогском шоссе.

«В этом автомобиле сотрудники правоохранительных органов нашли тетради с записями одного из обвиняемых. Он был идейным генератором проекта «Автолайт». В тетрадях был детально расписан план «операции»: дата, время, действие», – прокомментировала старший следователь отдела полиции №5 СУ УМВД России по Ростову-на-Дону Виктория Рославцева.

Как рассказали в донской полиции, от плана молодые люди не отступили ни на шаг – они сняли помещение, оборудовали «класс», по телефону, стараясь «не светиться», набрали персонал, а для полной конспирации взяли псевдонимы. Вскоре автошкола открыла набор. Как рассказывают потерпевшие, сомнений в подлинности практически не возникало: людей даже возили по автодромам, с которыми организация якобы сотрудничает.

«Далее обвиняемые планировали до последнего переносить начало занятий, затем купить нанятому персоналу билеты на море и отправить их в отпуск. А самим навсегда закрыть двери автошколы и исчезнуть», – рассказала сотрудник пресс-группы управления МВД России по Ростову-на-Дону Дарья Демакова.

Задержанные пытались представить ситуацию так, будто они – пешки в чьей-то игре. Однако почерковедческая экспертиза установила, что все подписи и записи в изъятой при обыске тетради принадлежат подельникам. Сейчас молодые люди по решению суда находятся под подпиской о невыезде. Оба устроились на работу: грузчиком и сотрудником автосервиса. Они постепенно погашают свой долг перед обманутыми ростовчанами. Всего «бизнесменам» предстоит выплатить один миллион 117 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем