RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Ростовчанин Ярошенко попросил об экстрадиции на родину

Ростовчанин Ярошенко попросил об экстрадиции на родину

В министерство юстиции РФ обратился осужденный в США ростовчанин Константин Ярошенко. Летчик, приговоренный к 20 годам заключения за перевозку наркотиков, попросил об экстрадиции в Россию...

В министерство юстиции РФ обратился осужденный в США ростовчанин Константин Ярошенко. Летчик, приговоренный к 20 годам заключения за перевозку наркотиков, попросил об экстрадиции в Россию.

«Ярошенко через дипломатов передал нам обращение, в котором рассказал, что боится за свою жизнь в американской тюрьме, и попросил его экстрадировать в Россию на основании конвенции о передаче осужденных лиц», – рассказал «Известиям» представитель Минюста России.

Российские власти для решения этого вопроса обратились к американским коллегам и запросили у них материалы дела Константина Ярошенко. Однако, как сообщает газета, США отклонили запрос, сославшись на то, что приговор еще не вступил в законную силу. Только после завершения всех судебных процедур и рассмотрения аппеляции может начаться процесс экстрадиции.

«Сложность заключается и в том, что сам Ярошенко до сих пор не решил, будет ли он подавать апелляцию или нет. Апелляционный процесс в США может растянуться на годы», – объяснил «Известиям» источник в МИДе. Кроме того, обычно американцы экстрадируют иностранцев только по истечении половины его срока.

По словам супруги летчика Виктории Ярошенко, в последние дни он неожиданно перестал звонить и присылать сообщения по электронной почте.

«Я боюсь, не случилось ли с ним чего. Недавно в тюрьме был карантин из-за эпидемии оспы. Весь лагерь не выпускали из бараков на прогулки. Здоровье Константина подорвано, а медпомощь ему там не оказывают», – подчеркивает жена Константина Ярошенко.

Напомним, ростовчанина арестовали в Либерии 28 мая 2010 года. По версии американских спецслужб, летчик дал согласие перевезти в США крупную партию наркотиков. На эту сделку россиянина подбил сотрудник ФБР, внедренный в либерийскую наркомафию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем