RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

753мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Андрей Иванов: «Алкогольное законодательство пока на переходном этапе, и продавцы пива этим бессовестно пользуются»

Андрей Иванов: «Алкогольное законодательство пока на переходном этапе, и продавцы пива этим бессовестно пользуются»

Скоро вступят в силу поправки в 171 Федеральный закон, и пиво признают алкоголем. Это повлечет за собой ряд ограничительных мер для продажи напитка. Какими будут меры и на что они нацелены, 161.ru объяснил...

Скоро вступят в силу поправки в 171 Федеральный закон, и пиво признают алкоголем. Это повлечет за собой ряд ограничительных мер для продажи напитка. Какими будут меры и на что они нацелены, 161.ru объяснил директор департамента потребительского рынка РО Андрей Иванов.

– За последних два года мы наблюдаем чрезмерный рост объектов розничной продажи пива и напитков, изготовленных на его основе. Это связано с тем, что пока законодательство, касающееся розничной продажи пива и напитков, изготовленных на его основе (крепостью не более 5% объемной доли этилового спирта), находится на переходном этапе. Что создает благоприятные условия для получения существенной прибыли от продажи именно этого вида продукта. Все запреты и ограничения вступят в силу только с 1 января 2013 года.

Важно отметить, что основные меры будут направлены против нестационарных объектов продажи алкогольной продукции. Мы понимаем, что сокращения этой сети одномоментно не произойдет. То есть те предприниматели, которые сегодня осуществляют свою деятельность, будут это делать до самого последнего момента. Поэтому мы формируем структуру объектов нестационарной торговли. В частности, всеми муниципальными образованиями уже разработаны схемы размещения объектов нестационарной торговли. Кроме того, появляется механизм декларирования розничной продажи пива и напитков на его основе – предположительно с 30.06.2012. По нашим подсчетам, на сегодня в Ростовской области порядка 12 тысяч хозяйствующих субъектов, осуществляющих розничную торговлю пивом и напитками на его основе. При этом лицензиантов из них в два раза меньше.

Все мы понимаем, что ларечная эпоха уходит в прошлое. И то, что было хорошо в 90-х, уже неприемлемо. Приходят другие форматы торговли. Мы приветствуем крупноформатные магазины, сетевые объекты торговли, магазины шаговой доступности. При этом в нашем понимании основная роль объектов нестационарной торговли – обеспечение шаговой доступности в части приобретения социально значимых продуктов: хлеба, хлебобулочных изделий, молочных продуктов, фруктов, овощей, прохладительных напитков и мороженого, в конце концов. Но на деле мы видим, что экономически сильнее и прибыльнее оказывается реализация пива, табака. Социально значимые продукты вытесняются из ассортимента мелкорозничной сети и объектов нестационарной торговли.

Поэтому разработанные схемы размещения объектов нестационарной торговли призваны контролировать эту ситуацию и обеспечить доступность товаров первой необходимости. Если мы увидим, что в эту схему попадают объекты, предлагающие табак, алкоголь, пиво, предметно будем отрабатывать эти данные с органами местного самоуправления и определять, на каком основании и для чего они предложили туда этот ларек.

Для объективного контроля над ситуацией мы предлагаем жителям города обращаться на горячую линию нашего департамента и сообщать обо всех нарушениях: реализации алкоголя несовершеннолетним, нарушениях режима продажи, нарушениях закона о рекламе (нельзя размещать рекламу пива на расстоянии менее, чем 100 метров от территории образовательных, медицинских, культурных учреждений) и , собственно, наличии пивных ларьков. Телефон горячей линии – (863) 269-77-48.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем