RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

753мм 53%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Выставка цвета страсти открылась в Ростове

Выставка цвета страсти открылась в Ростове

Похоже, красные туфельки – образ страсти. Так, в 1948 году был снят кино-шедевр «Красные туфельки». Образ не сносился и не истоптался и в 21 веке – открывшаяся экспозиция в музее современного искусства на Дмитровской в Ростове-на-Дону называется «Туфли красные». Автор – донская художница Анна Тарасенко.

При огромном стечении публики Анна открыла выставку. В алых, пурпурных, кумачовых ботинках, кедах, сланцах, башмаках, сапогах и босоножках пришел народ смотреть на созданное Анной за последние два года. Среди обладателей пылающей обуви разыграли картину, которую художница сотворила тут же.

«У меня идет слияние слова и изображения. Иногда холст требует моей истории, а порой сочиняется такая история, что ее невозможно не нарисовать. Самая моя любимая – история с пуговицами. Картина посвящена платью, в котором я была на своей первой выставке. На нем нет пуговиц. Это художественный вымысел. Но вся задумка в том, что мужские руки как бы расстегивают пуговицы на ней. Эта история придумывалась внезапно, ночью. Я сочинила стихи и поняла, что не усну, пока не нарисую картину. Я побежала в мастерскую и сначала на картине появились мужские руки, потом пуговицы, которые они расстегивает, а потом все остальное – девушка, ее глаза и волосы, ее любовь, ее отдача и слова: «Отдам по картине за каждую пуговицу, расстегнутую на мне». Это, собственно, огромное признание в любви», – говорит художница.

Художница уверена – через материальный мир лучше всего выражаются эмоции.

Выставку можно смотреть до 27 мая.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем