RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

753мм 52%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город На издателя Александра Толмачева открыли еще два дела

На издателя Александра Толмачева открыли еще два дела

Еще два уголовных дела добавили журналисту, издателю газеты «Уполномочен заявить» и журнала «Про Ростов» Александру Толмачеву, подозреваемому в нескольких эпизодах вымогательства. Об этом корреспонденту 161.ru рассказал адвокат Александра Толмачева Сергей Карпов. Он пояснил, что о двух делах защиту Толмачева уведомили пока устно, официальных документов не поступало.

«Одно дело – также по вымогательству, потерпевший обратился с заявлением. Второе дело – по отказу от дачи показаний, но это дело старое, расследуется по Октябрьскому району Ростова. Как нам сообщил следователь, все четыре дела по вымогательству планируется объединить в одно производство, но официальные бумаги по новым делам мы рассчитываем получить в рамках следственных действий в понедельник», – рассказал Сергей Карпов.

Напомним, в середине апреля с заявлением в полицию обратился руководитель строительного концерна «Славяне» Юрий Погиба. Он сообщил о двух эпизодах, когда Александр Толмачев вымогал у него деньги, в обмен обещав не печатать компромат. Один эпизод – на шесть миллионов рублей, другой – на 1,23 миллиона, уточнил тогда Сергей Карпов. Это стало третьим делом по статье 163 УК РФ «Вымогательство», которое возбуждено в отношении издателя.

Два других возбуждены в конце 2011 года. В декабре в правоохранительные органы обратился новочеркасский предприниматель. Бизнесмен рассказал, что его бывший партнер по бизнесу со своей сотрудницей и редактор ростовской газеты «Уполномочен заявить» Александр Толмачев вымогают у него миллион рублей. Через некоторое время к полицейским обратилась жительница города Новочеркасска, которая рассказала, что Александр Толмачев требовал от нее продать квартиру и отдать ему два миллиона рублей, рассказали в пресс-службе ГУ МВД РФ по Ростовской области.

Правозащитники полагают, что все дела в отношении Толмачева фальсифицированы и являются местью со стороны высокопоставленных чиновников за разоблачение коррупционеров.

«Следствие по уже открытым делам фактически не ведется. Заводя новые дела, их инициаторы попросту затягивают время пребывания Толмачева под стражей, стремясь не выпустить его на свободу», – высказывается представитель общественного объединения «Народный правовой контроль» Вячеслав Алтухов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем