RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

7 м/c,

вос.

754мм 40%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Остановить эстафету палочки Коха

Остановить эстафету палочки Коха

Туберкулез является одной из самых распространенных инфекций в мире. Многие считают, что это напасть бедных, малообеспеченных людей, которые живут в условиях антисанитарии и плохо питаются...

Туберкулез является одной из самых распространенных инфекций в мире. Многие считают, что это напасть бедных, малообеспеченных людей, которые живут в условиях антисанитарии и плохо питаются. Именно поэтому люди среднего достатка не спешат проводить регулярные обследования и не обращают внимания на подозрительные симптомы. Однако инфекцию могут подхватить люди абсолютно всех возрастных категорий и социального положения – от успешных бизнесменов до политиков и звезд шоу-бизнеса.

24 марта в России отмечается День борьбы с туберкулезом. От болезни, которая долгое время считалась побежденной, в мире умирает ежегодно два миллиона – подсчитано, что туберкулез убивает со скоростью одного человека в минуту. В современной России ежегодно заболевает до 120 тысяч человек. В Ростове на учете в туберкулезном диспансере стоит 60 тысяч больных. Половина из всех заболевших, к сожалению, дети.

«Реакция манту – это основной метод профилактического обследования детей на туберкулез. Этот тест необходимо проводить всем детям для раннего выявления и профилактики этой инфекции. Исследование необходимо проводить до всяких прививок, потому что они могут повлиять на результат реакции. Вообще дети первыми попадают в группу риска после диабетиков и людей с хронической болезнью легких», – поясняет заведующая детским отделением противотуберкулезного клинического диспансера Ростовской области Екатерина Сокольская.

Коварство туберкулеза в том, что у болезни нет своего лица, и долгое время он маскируется под другие недуги, практически не влияя на самочувствие человека. Тем более что слабость, бледность, плохой аппетит легко списать на стресс и недосып, а сохраняющийся долгое время кашель или небольшое покашливание – на недолеченную простуду. Поэтому для взрослых диагноз становится полной неожиданностью, которой, как правило, заканчивается обычная флюорограмма в рамках обычного медосмотра на работе.

Чтобы противостоять коварству одной из самых древних болезней человечества, сегодня на борьбу с туберкулезом на Дону призваны самые современные технологии. Благодаря им ростовские врачи могут выявлять малейшие изменения в легких на ранних стадиях заболевания. Через руки врачей диспансера ежедневно проходит около 300 снимков. Малейшее затмение на легких заставит медиков продолжить обследование больного. Сильные изменения в легких означают, что болезнь запущена и лечение будет долгим и сложным. Ведь палочка Коха умеет приспосабливаться ко многим лекарствам.

«Основными задачами Всемирного дня с туберкулезом являются привлечение внимания общественности к данной проблеме, информирование широких слоев населения об опасности и последствиях заражения. Необходимо длительное лечение больных туберкулезом одними и теми же препаратами. У нас есть больные, которые прерывают лечение, неохотно идут на него», – рассказал главный врач противотуберкулезного диспансера Ростовской области Сергей Рыжков.

Как и от любой другой инфекции, от туберкулеза не застрахован никто – последние исследования ученых подтверждают, что вспышки заболевания могут произойти и в беднейших деревнях стран третьего мира, и в респектабельных районах городов США и Европы. Однако известно, что палочка Коха не любит здоровых людей, ведущих активный образ жизни и обладающих хорошим иммунитетом. Поэтому необходимо повышать сопротивляемость организма, отказаться от вредных привычек, заняться физкультурой, полноценно питаться, чаще бывать на свежем воздухе. Тем более что весна уже почти наступила.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем