RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

753мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Ростове поощряют хулиганское отношение к костюму

В Ростове поощряют хулиганское отношение к костюму

У одежды две задачи – либо защищаться от жары-дождя-мороза, либо самовыражаться и из толпы выделяться. Выставка, устроенная накануне в ДГПД силами студентов, так и называется – «Встречают по одежке». Ребята обучаются в институте архитектуры и искусств Южного федерального университета по специальностям «Художественное проектирование костюма» и «Дизайн костюма».

Преподаватели говорят, что кафедра костюма – самая востребованная, яркая, интересная. У человека может не быть загородного дома или дачи, и тогда ландшафтный дизайн его не заинтересует. То же самое и с промышленным и интерьерным дизайном. А вот дизайн костюма интересует всех.

Дефиле, костюмы на манекенах, эскизы, модная иллюстрация, декоративные подушки, фотографии – вот жанровое многообразие представленных студенческих «отчетов».

«Мы постарались подобрать для показа если не шокирующие коллекции, то, по крайней мере, смелые по своим решениям – «Неба цвета антрацит», «Покидая тень» – эти коллекции участвовали в конкурсах молодых дизайнеров моды и там обратили на себя внимание специалистов. А ведь это сейчас очень не просто – обратить внимание на свои работы – если речь идет о международных конкурсах. Но нам это удалось, – рассказала завкафедрой дизайна Татьяна Бердник. – В костюме есть две составляющие. Есть бытовая, которую мы называем «одеждой», и есть костюм как художественный образ. Упомянутые коллекции и некоторые другие делают акцент на быт, а не на утилитарные функции. Это композиционные арт-объекты. Они немного выходят за рамки обычной одежды, но, тем не менее, и это важно – они выполнены по законам тектоники человеческой фигуры. Я всегда говорю: студенты еще успеют поработать в реальных условиях производства. Они прекрасно адаптируются там, а вот так почудачить, позволить себе сойти с ума, нафантазировать, быть может, у них и не будет еще возможности. Поэтому мы поощряем хулиганское отношение к современному костюму».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем