Город Ростовские фехтовальщики выиграли чемпионат России среди юниоров

Ростовские фехтовальщики выиграли чемпионат России среди юниоров

Сборная Ростовской области, опередив команды из Москвы и Санкт-Петербурга, заняла первое место в общекомандном зачете на чемпионате России по фехтованию среди юниоров. Турнир проходил в Саратове по трем видам оружия: сабли, шпаги и рапиры.

В командных соревнованиях победу одержала донская сборная, которую представляли Лейла Пириева, Алиме Рашидова, Евгения Небиеридзе и Оксана Погребняк.

Победу в личном первенстве среди кадетов (спортсмены 14-18 лет) одержала Оксана Погребняк. Каждый поединок спортсменка завершала с подавляющим преимуществом. Четвертьфинал ростовчанка выиграла со счетом 15:9, полуфинал – 15:7, финал – 13:4.

В личном первенстве среди юниоров (18-21 год) первое место заняла Лейла Периева, второе завоевала Алиме Рашидова. Успешно выступил Павел Боронтов в фехтовании на рапирах среди юношей. Спортсмен занял 5 место, этот результат дает ему право отбираться в состав сборной страны.

Как уточняют в министерстве внутренней и информационной политики области, по итогам чемпионата России формируется состав сборной команды страны на участие в первенствах Европы и мира. Теперь донским спортсменам предстоит пройти европейский отборочный турнир, который состоится 11-12 февраля в Венгрии. Затем наши спортсменки будут представлять страну на чемпионате Европы в Хорватии 1-10 марта. Заключительный турнир сезона – первенство мира – пройдет в апреле в Москве.