RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

вос.

755мм 46%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Выставка новогодних раритетов открылась в Таганроге

Выставка новогодних раритетов открылась в Таганроге

Выставка новогодних раритетов «Зимы волшебные узоры» начала работу в Таганрогском художественном музее (ул. Александровская, 56). Как сообщили корреспонденту 161.ru в управлении информационной политики правительства Ростовской области, в создании экспозиции приняли участие жители города, предоставив на временное экспонирование старинные елочные украшения, маскарадные костюмы, рождественские открытки. В рамках экспозиции собрано более ста экспонатов: фигурки Деда Мороза из папье-маше, фрукты и овощи из ваты, ювелирно выполненные самоварчики с маленькими ручками и носиком, шары, звезды и другие атрибуты новогоднего праздника из семейных коллекций.

«Впервые акция была проведена в прошлом году и вызвала большой резонанс. Интерес к проекту не угасает. Мы благодарны всем, кому небезразлично наше прошлое. Семейные истории, свидетелями которых являются эти предметы, предстали в контексте целой эпохи. О мастерстве, творческих идеях и жизнелюбии предыдущих поколений говорят эти вещи, которые когда-то украшали праздники наших дедушек и бабушек, а ныне бережно хранятся их потомками», – отмечает директор музея Тамара Пугач.

Наибольший интерес у посетителей вызывают игрушки конца XIX века, среди которых – трогательная балерина, грациозный лебедь, сюрпризницы, изготовленные из ткани, картонажи с изображением зверей и птиц. О тяжелых годах Великой Отечественной войны рассказывают украшения для елки, изготовленные детьми из перегоревших лампочек, которые оклеивались вырезками из газет и расписывались красками, а также игрушки в виде гильзы. Органично дополняют выставку рождественские открытки, привезенные русскими купцами в конце 19 века из Англии и Германии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем