RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

755мм 40%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Пройдемте... в багажник

Пройдемте... в багажник

В багажнике служебного автомобиля доставили подозреваемого в отдел полиции участковый и оперуполномоченный Советского района Ростова-на-Дону. Коллеги полицейских и правозащитники признают: с подобным приходилось сталкиваться...

В багажнике служебного автомобиля доставили подозреваемого в отдел полиции участковый и оперуполномоченный Советского района Ростова-на-Дону. Коллеги полицейских и правозащитники признают: с подобным приходилось сталкиваться лишь в лихие девяностые.

Что толкнуло двух взрослых мужчин, которые пришли в правоохранительные органы далеко не вчера, на подобное, в нынешней полиции сказать затрудняются. Однако неофициально ростовские полицейские говорят: с таким не сталкивались очень давно. О лихих девяностых, которыми попахивает поступок стражей правопорядка, говорят и в региональном управлении СКР.

По версии следствия, сотрудники отдела полиции Советского района – участковый и младший оперуполномоченный – проводили проверку по заявлению о нанесении телесных повреждений. Гражданин сообщил, что его избили знакомые. Обидчиков обнаружили в поселке Курган. Около 23:00 полицейские приехали к зданию кафе. Разговор происходил довольно жестко.

«К находившимся в кафе трем мужчинам подозреваемые применили физическое насилие и специальное средство – наручники. После этого они на двух автомобилях доставили мужчин в помещение опорного пункта в Советском районе города Ростова-на-Дону, при этом одного из мужчин они перевозили, поместив в багажник», – рассказал официальный представитель СУ СКР РФ по Ростовской области Валерий Чекрышев.

Как стало известно редакции 161.ru, обидчиков заявителя было всего двое – третий участник событий попал, что называется, под горячую руку, сразу после приезда в ОП его отпустили. Двум доставленным в отдел мужчинам разъяснили серьезность их ситуации: разрешить проблему стражи правопорядка предложили за пять миллионов рублей. Оформили «хулиганку», а на следующий день стоимость «услуги» – отказ в возбуждении уголовного дела – снизили до трех миллионов.

«Для получения денежных средств подозреваемые предложили матери одного из задержанных продать принадлежащую ей квартиру. В этот же день рекомендованный одним из подозреваемых риелтор оценил квартиру в 2,2 миллиона рублей и нашел на нее покупателей. Преступная деятельность подозреваемых была прекращена после того, как женщина обратилась в Советский межрайонный следственный отдел СУ СКР по РО», – рассказал Валерий Черкышев.

Сотрудники полиции обвиняются по нескольким пунктам статьи 286 «Превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств». Кроме того, отдельно участковому и его знакомому, который принимал участие в «деловых переговорах» по поводу квартиры, вменяется ст. 159 «Покушение на мошенничество в особо крупном размере». «Прокуратура Советского района Ростова-на-Дону поддержала в суде ходатайство следствия в отношении участкового уполномоченного полиции об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стажу», – рассказала старший помощник прокурора Ростовской области Наталья Ахреева.

В отношении двух подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, добавил представитель донского следствия.«Случай уникальный, – рассказал корреспонденту 161.ru представитель ГУ МВД РФ по Ростову на условиях анонимности. – Есть вещи, которые прошли уже очень давно. Это – просто какой-то беспредел середины 90-х».

В ростовской полиции данные о «моральном облике» подозреваемых предоставить не смогли, добавив, что результаты аттестации, которую прошли оба сотрудника, относятся к категории закрытой информации. Известно лишь, что оперуполномоченный отдал охране правопорядка шесть лет, а участковый – три года. Об увольнении подозреваемых из «органов» официальные представители донской полиции не сообщали.

Как считает сопредседатель общественной организации «Народный Правовой Контроль» Вячеслав Алтухов, превышение должностных полномочий – это далеко не предел для оценки содеянного. У потерпевшего, который неожиданно прокатился в багажнике, есть повод для подачи отдельного иска.

«Конечно, это превышение полномочий чистой воды, но, кроме того, действия можно трактовать как похищение – везли человека в багажнике, то есть уже инструкцию нарушали, а здесь насильная незаконная транспортировка. Если не было возможности доставить подозреваемого в отдел в соответствии с требованиями нормативных актов, нужно было вызывать соответствующую группу. Вообще действия сотрудников полиции нужно жестко оценивать с точки зрения соответствия инструкциям, только тогда можно будет сформировать правовое государство», – считает эксперт.

По данным донского следствия, превышение должностных полномочий – одно из самых распространенных правонарушений, которыми «грешат» люди в погонах. Больше всего дел в первом полугодии 2011 года в отношении стражей правопорядка возбуждено по статье «Мошенничество» – 15. Превышали полномочия 14 сотрудников системы МВД. 12 дел возбуждено по фактам взяток.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем