RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

753мм 55%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город На Дону получить субсидии на энергосберегающие мероприятия станет легче

На Дону получить субсидии на энергосберегающие мероприятия станет легче

Около 100 миллионов рублей ежегодно, на протяжении десяти лет, правительство Ростовской области будет давать коммерческим предприятиям, управляющим компаниям и ТСЖ, а также прочим организациям на закупку, установку, производство энергосберегающих материалов и оборудования, а также на научные исследования в сфере энергосбережения.

Причем, с 15 декабря этого года процедура получения субсидий значительно упростится. Об этом журналистам сообщил первый заместитель министра промышленности и энергетики Константин Кушнарев.

Заместитель руководителя министерства подчеркнул, что действующая программа энергосбережения и повышения энергоэффективности, «спущенная» в регионы из федерации, предусматривает достаточно сложную схему субсидирования. Поэтому в Ростовской области было принято решение ее доработать.

Изначально программой предусматривалось субсидирование 2/3 процентной ставки по целевому кредиту, взятому на приобретение, производство энергосберегающих материалов и оборудования, а также на научные исследования. Причем получить эту субсидию можно было только через год после проведения данных мероприятий. Теперь же, ориентировочно, с 15 декабря, когда документы пройдут все необходимые согласования, начнет работать новый механизм.

В Ростовской области будут субсидироваться не проценты по кредитной ставке, а конкретное приобретение материалов, оборудования, проведение исследований. Субсидия выплачивается в размере 30% от затрат, но не более 5 млн на одну организацию. Получить ее будет можно уже через месяц. При этом, как подчеркивает Константин Кушнарев, важно, чтобы не только крупные предприятия стали участниками программы, но и все жители Дона научились культуре потребления энергоресурсов.

«Мы осознаем, что промышленные предприятия могут сделать значительный вклад в эту программу, однако немаловажная роль отводится и простому человеку, который у себя дома может сэкономить, – поясняет он. – Здесь направления, на которых мы можем помочь – субсидирование любых энергосберегающих мероприятий, которые проводятся на уровне ТСЖ и управляющих компаний. Например, в капитальный ремонт дома можно заложить мероприятия по утеплению здания. Или же вы решите поставить во всем доме металлопластиковые окна. В каждом из этих случаев почти треть ваших затрат вам вернут».

Всего за десять лет из бюджета на реализацию программы будет выделено около 1,8 миллиарда рублей. В итоге, к 2020 году на Дону планируется уменьшить энергоемкость валового регионального продукта на 40%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем