RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

755мм 40%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город ОАО «Батайское» подвели «опасные хозяйственно-экономические связи»

ОАО «Батайское» подвели «опасные хозяйственно-экономические связи»

Нарушения ветеринарных требований привели к вспышке АЧС на ОАО «Батайское» Азовского района. Выводы об итогах проверки огласили в Управлении ветеринарии Ростовской области.

В частности, проведение дезинфекции в производственных помещениях было недостаточным, в процессе нескольких отгрузок партий свиней на мясокомбинат персонал не проходил дополнительную душевую обработку. Также без душевой обработки и смены одежды территорию предприятия пропускались работники технических служб. Отсутствовала санитарнозащитная зона между территорией предприятия и поселком Суходольск. Кормосклад не имел дезбарьера.

Кроме того, свиней кормили гранулированными кормами, которые закупали на комбикормовых заводах Павловского и Брюховецкого районов Краснодарского края. И даже факты вспышек АЧС на территории районов не остановили этот процесс.

«Мы предупреждали всех руководителей свиноводческих ферм: нельзя завозить корма из регионов, где постоянно происходят вспышки африканской чумы свиней, какими бы заманчивыми ни казались цены на них, – подчеркивает исполняющий обязанности начальника областного Управления ветеринарии Виталий Мартыновченко. – За полтора года главный госветинспектор Азовского района направил руководству ОАО «Батайское» 37 предписаний об устранении нарушения ветеринарного законодательства. Большая часть из них – о необходимости прекратить «опасные хозяйственно-экономические связи» с неблагополучными по АЧС районами Краснодарского края, но безрезультатно».

Напомним, 5 ноября на «Батайском» произошел падеж 21 животного. В тот же день «Ростовской областной ветеринарной лабораторией» в шести пробах был получен положительный результат на африканскую чуму свиней (АЧС). Сегодня ликвидация очага завершается. Уничтожено все поголовье свиней, идет дезинфекция территории.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем