RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

753мм 53%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Покатались – и хватит!

Покатались – и хватит!

К концу сезона областная прокуратура неожиданно выяснила: в области повсеместно все лето детей катали на неисправных каруселях. В надзорном ведомстве решили, что вместе с осенним похолоданием пришло время...

К концу сезона областная прокуратура неожиданно выяснила: в области повсеместно все лето детей катали на неисправных каруселях. В надзорном ведомстве решили, что вместе с осенним похолоданием пришло время через суд приостановить и деятельность самых опасных парков и аттракционов.

46 дел об административных правонарушениях – таковы результаты проверки парков, аттракционов, аквапарков и бассейнов, которую провели общими усилиями Управление Роспотребнадзора по РО, Нижне-Донское управление Ростехнадзора и ГУ МЧС России по Ростовской области.

«Так, Красносулинской городской прокуратурой при проверке муниципального учреждения культуры «Городские аттракционы» установлено, что в мае 2011 года специализированной организацией по результатам технического освидетельствования аттракционов были выданы заключения о запрете эксплуатации аттракционов без проведения ремонта, – сообщает официальный представитель областной прокуратуры Наталья Ахреева. – Однако на момент прокурорской проверки указанные аттракционы продолжали работать без проведения ремонтных работ. Одновременно выявлены нарушения правил пожарной безопасности и эксплуатации электрооборудования».

Теперь в срочном порядке деятельность непослушного и крайне опасного парка аттракционов решено приостановить через суд.

Более того в прокуратуре подчеркивают, что сейчас еще и прокурорами города Новочеркасска, Егорлыкского и Веселовского районов в суды направлены подобные иски с требованиями приостановить эксплуатацию аквапарков и каруселей в парках культуры и отдыха до устранения нарушений санитарно-эпидемиологических норм и правил эксплуатации электрооборудования.

Кстати, масштабная проверка аквапарков началась не просто так, а после того, как летом этого года за десять дней в их водах утонули два пятилетних мальчика.

«У полиции имеются претензии к руководству аквапарка – по предварительным данным, трагедия произошла в нескольких метрах от поста спасателей, которых на тот момент по неустановленной пока причине на месте не оказалось», – прокомментировал тогда трагедию, произошедшую 22 июля в новочеркасском аквапарке «Оазис», начальник пресс-службы правоохранительного ведомства Алексей Полянский.

Чуть позже по этому же делу отчиталось и донское следствие. «Директор аквапарка не провел необходимого и достаточного комплекса мероприятий по соблюдению надлежащей расстановки постов инструкторов и контролеров на территории аквапарка, а также исполнению утвержденных «Общих правил использования услуг аквапарка», запрещающих использование некоторых аттракционов посетителям, имеющим рост менее 120 см. Указанные нарушения повлекли по неосторожности смерть ребенка», – заявил официальный представитель донского следствия Валерий Чекрышев. И начальник полицейского главка МВД, и следователи со страниц своих сайтов и телеэкранов обратились к родителям с убедительной просьбой не оставлять детей без внимания.

Тревогу по поводу неисправных аттракционов бьют и федеральные СМИ. Неисправные карусели все чаще и чаще калечат и убивают детей по всей стране. Корреспонденты «Первого канала» обобщили данные о трагедиях в парках отдыха всей страны и ужаснулись: восемь детей оказались в больницах из-за плохо закрепленного батута; шестилетний Максим Барабанов погиб, упав с «Колеса обозрения» (он самостоятельно перелез через забор и нажал кнопку «пуск»); авария на аттракционе «Сюрприз» в Москве, где пострадали 16 человек...

«Этот бизнес часто делают на груде металлолома. Карусели – дело дорогое, но и такое же прибыльное, – делает вывод журналист федерального канала Наталья Штонда. – Стоимость аттракциона может доходить до нескольких миллионов долларов, поэтому многие бизнесмены покупают карусели за границей, которые уже там проработали не один десяток лет. Это, конечно, риск, но и окупится такой аттракцион гораздо быстрее... Билет на карусель теперь как лотерейный билет – может не повезти. А среди проигравших могут оказаться маленькие дети. В условиях, когда этот бизнес не контролируется государством, приходится самим на глаз определять состояние аттракционов, надеясь, что техника не подведет, и развлекаться на свой страх и риск».

Между тем в прокуратуре Ростовской области поясняют, что это только первые результаты проверок летних развлекательных площадок. Работа в этом направлении продолжается. Так что, ближе к зиме на поверхность могут всплыть данные о новых опасных аттракционах. И если суд согласится с выводами прокуратуры, то лето 2012 года может стать едва ли не самым безрадостным для донской детворы, в распоряжении которой останутся только дворовые площадки да неустроенные пляжи.

Фото: Фото с сайта Stihi.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем