Город На ростовских дружинников возложили обязанности гаишников и спасателей

На ростовских дружинников возложили обязанности гаишников и спасателей

Ростовские власти утвердили положение о добровольной народной дружине, устанавливающее права и обязанности добровольцев. Об этом сообщили в управлении по информационной политике мэрии Ростова.

«Согласно пунктам положения добровольная народная дружина создана в целях оказания содействия правоохранительным органам в обеспечении правопорядка и общественной безопасности в городе. Добровольные народные дружины будут привлекаться к участию в мероприятиях по защите жизни и здоровья граждан, охране собственности физических и юридических лиц, по обеспечению безопасности дорожного движения, по предупреждению и профилактике правонарушений и других мероприятиях, отнесенных к компетенции правоохранительных органов», – говорится в сообщении.

Также в функции дружинников войдут обязанности по раскрытию совершенных преступлений, обеспечению безопасности дорожного движения, обеспечению пожарной безопасности и проведению неотложных аварийно-спасательных мероприятий в случаях стихийных бедствий.

Дружинники также получили социальные гарантии. Так, за свою деятельность они могут быть представлены к государственным наградам Российской Федерации, а также получить выплаты в случае получения травмы или смерти «при исполнении».

«Народные дружины будут формировать из отрядов, набранных на предприятиях, в организациях, учреждениях и по месту жительства. Прием в отряды народных дружин будет осуществляться на добровольной основе в индивидуальном порядке на основании личного заявления гражданина, достигшего 18-летнего возраста», – добавили в управлении по информационной политике мэрии Ростова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем