Город «ЕГЭ» для донского МВД

«ЕГЭ» для донского МВД

В Ростовской области не осталось ни одного милиционера. Сегодня 16 тысяч 133 человека официально стали полицейскими. 137 сотрудников аттестацию не прошли – им указали на дверь...

В Ростовской области не осталось ни одного милиционера. Сегодня 16 тысяч 133 человека официально стали полицейскими. 137 сотрудников аттестацию не прошли – им указали на дверь.

Как проходила аттестация сотрудников донского МВД, рассказал лично начальник управления по работе с личным составом ГУ МВД России по Ростовской области Николай Калинин. Есть так называемые рекомендованные, не рекомендованные, будущие пенсионеры, которым дали еще годик послужить.

«В области было аттестовано 16 тысяч 133 сотрудника милиции, из которых рекомендовано для службы в полиции 16 тысяч 37 человек, – подводит итоги аттестационной комиссии начальник управления по работе с личным составом ГУ МВД России по Ростовской области Николай Калинин. – 58 человек рекомендованы для прохождения службы в органах внутренних дел, но не рекомендованы для прохождения службы в должности, которую до этого занимали. В отношении 38 сотрудников принято решение, с учетом возраста, дать им возможность дослужить еще год и впоследствии они закончат свою службу в системе МВД».

По словам Николая Калинина, помощь при проведении аттестации оказывали коллеги из ФСБ, прокуратуры, следственного комитета, наркоконтроля, областного суда.

«Мы обратились ко всем структурам, кто мог помочь нам с информацией в отношении коллег, проходивших переаттестацию. Исходя из полученных сведений, 137 сотрудников не рекомендованы для службы в полиции. Большую помощь оказал следственный комитет», – сказал Николай Калинин.

Всего в области работало 58 аттестационных комиссий, было проведено 189 заседаний. Внеочередная аттестация в Ростовской области в полном объеме завершена 28 июля. И нареканий со стороны вышестоящего руководства МВД страны донской Главк не услышал. Были, говорит полковник Калинин, консультации. Аттестация, о которой неустанно писали журналисты на протяжении нескольких месяцев, проходила в несколько этапов и по нескольким критериям: теория, физическая подготовка, поведение на службе и в быту, моральные качества. Кого-то испытывали и на детекторе лжи. Не прошло реформирование системы МВД мимо и руководящего состава ГУ МВД РФ по Ростовской области: из восьми заместителей начальника донского Главка осталось только три. Работы им прибавилось.

«Реформирование – это не просто сокращение личного состава, – подчеркнул начальник ГУ МВД России по Ростовской области Алексей Лапин. – Наша задача – сформировать профессиональное ядро из добросовестных сотрудников, людей, преданных своему делу, желающих честно защищать покой и безопасность каждого человека». Численность сотрудников сократилась на 22 процента. Эта цифра пока окончательная (до конца года). 22 процента – сравнительная численность по отношению к числу сотрудников двухлетней давности.

«Численность личного состава уменьшится с учетом прошедшей внеочередной переаттестации и сокращения численности полиции. Тем, кто уволен по сокращению штатов или собственному желанию, дается возможность адаптироваться к гражданской жизни, оказывается помощь в трудоустройстве. У нас налажено серьезное взаимодействие с областным и территориальным центрами занятости. Из 400 уволенных сотрудников милиции 144 человека обратились в центр занятости», – сказал Николай Калинин.

Полковник полиции добавил, что 44 человека из обратившихся за помощью в трудоустройстве уже работают на новых местах.

«Кстати, серьезные кадровые перестановки начались еще во второй половине прошлого года, – напомнил начальник пресс-службы донского Главка МВД РФ Алексей Полянский. – Тогда к исполнению своих обязанностей начальника Главка приступил генерал-майор Алексей Лапин. После внезапных проверок Алексея Алексеевича и комплексного анализа деятельности территориальных подразделений своих постов лишились 20 руководителей». Скандалов с переаттестацией сотрудников милиции в сотрудники полиции пока не наблюдается. Но, как предполагают уже нынешние официальные полицейские, кое-кто из числа «не рекомендованных» может в обиде заявить, что, мол, у него требовали взятку за успешную сдачу «экзаменов», придумать еще что-нибудь в стиле «обращения к президенту» и так далее.

«Слухи о плате за аттестацию ходят до сих пор. Но когда мы обращаемся: придите к нам, расскажите, укажите – ответа нет. А наговорить от обиды и сгоряча можно много, но, еще раз повторяю: случаев вымогательства за аттестацию в нашем Главке не было», – подытожил Николай Калинин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем