RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

вос.

755мм 46%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Безводное пространство

Безводное пространство

Живешь в Ростове-на-Дону? Жарко? Хочется окунуться? Забудь. Последний условно пригодный для этих целей пляж вот-вот оснастят табличкой «Купание запрещено», а строительство первого крытого аквапарка – под вопросом...

Живешь в Ростове-на-Дону? Жарко? Хочется окунуться? Забудь.

Последний условно пригодный для этих целей пляж вот-вот оснастят табличкой «Купание запрещено», а строительство первого крытого аквапарка – под вопросом. Выход предлагают только коммерсанты, которые вовсю эксплуатируют врожденную любовь ростовчан к воде. Роспотребнадзор по Ростовской области в очередной раз выдает неутешительные результаты своих «пляжных проверок». В Ростовском море, пруду по ул. Можайского, на городском пляже, в Дону в районах 29-ой и 45-ой линии, на пляжах Зеленого острова, в Темернике в районе пляжа «Дружба», «Сурб Хач», Ростовского санатория и б/о «Каштан», на Гребном канале, из Голубого и Соленого озера, водоема в районе ТЭЦ-2 и двух водохранилищ Северного были взяты 81 проба воды на «микробиологию», 25 – на паразитов, и 70 из них насторожили специалистов.

«Условно пригодным» для купания Роспотребнадзор назвал лишь водоем в районе ТЭЦ-2. Громкой новостью эта информация не стала. Эпидемиологи уже не первый год бракуют открытые водоемы; народ идет купаться куда попало. Итог: только с начала июня, по данным Департамента по предупреждению и ликвидации ЧС РО, в области утонуло 47 человек, из которых 7 – дети. В районах области ситуация ничем не лучше. И – что самое печальное – география трагедий одна и та же. «Удивительно то, что руководство муниципальных районов и городских округов как бы не замечает, что гибель людей на воде происходит в тех же самых местах из года в год», – говорит руководитель пресс-службы ДПЧС Ростовской области Владимир Наконечный.

Бороться с эпидемией смертей на воде власти на местах пытаются самым простым способом: выставляют таблички «Купание запрещено!» – и умывают руки. Случись что, погибший будет сам виноват. Такое бессовестное поведение «слуг народа» на днях возмутило прокурора области.

«А куда людям идти? На улице жарко, надо, наверное, не таблички расставлять муниципалитетам, а создавать условия. Не каждый может себе позволить поехать отдыхать в Сочи», – заявил во время недавней пресс-конференции в ИА «Интерфакс-Юг» Валерий Кузнецов.

Приятным исключением на фоне этого «водного бездушия» чиновников выглядят стационарные открытые бассейны для самых маленьких в парке Вити Черевичкина. Сооружение к лету привели в порядок, вода при нынешних стабильных +35 прогревается быстро, малышня с удовольствием плещется, родители не опасаются за кошелек.

По словам директора парка Натальи Савчук, воду в плескательном бассейне очищают каждый день, а для его обслуживания пришлось даже сотрудников отправлять на учебу в одну из коммерческих фирм, специализирующихся на работе с бассейнами. Однако, очевидно, что мощностей парка не хватает. За сто рублей с каждого маленького носа не старше 12 лет желающих отдохнуть в парке прибывает с каждым днем. Оно и понятно: идти на пляж родителям с маленькими детьми некуда, а коммерческие водно-развлекательные комплексы не всем по карману. Расценки в них начинаются от 400 рублей. И, судя по всему, коммерсанты намерены и дальше использовать сложившееся положение вещей. Если есть спрос – предложение появится обязательно. Например, на проспекте Нагибина компания «Горизонт» начала строительство крытого аквапарка. На самом деле, заведение давно необходимо городу-миллионнику, но стройка затягивается. Прокуратура обнаружила там нарушение земельного законодательства Ростова.

«На этой земле ведется строительство аквапарка, в то время как разрешенным видом использования земельного участка являются зеленые насаждения», – заявило надзорное ведомство. Хотя деревьев в том месте нет уже давно. До закладки аквапарка там ревели моторы картодрома, а еще раньше – влачил существование стадион «Авангард». Пока тянутся разбирательства с прокуратурой, комментировать ситуацию, и уж тем более рассказывать о своих планах, представители «Горизонта» не хотят.

Ясно одно: от длительных тяжб ростовчане не выиграют – у проекта есть бизнес-план, вложены определенные средства, и «отбить» их постараются как можно быстрее, заломив по максимуму цены на билеты. С крытыми аквапарками вокруг не густо. Впереди – обещанное начало строительства крупного открытого аквапарка на Соленом озере, но в этом году основная масса ростовчан пока остается при своих: жаре и опасных пляжах.

Фото: Видео Андрея РЫЖКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем