RU161
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Облсуд объяснил, почему восстановил студента, отчисленного за мат

Облсуд объяснил, почему восстановил студента, отчисленного за мат

По мнению судей, действия администрации медуниверситета, отчислившей студента Александра Андреева за нецензурную брань на улице, противоречат положениям Конституции РФ о том, что каждый имеет право на образование, а также требованиям, установленным законом «Об образовании».

Напомним, что студент третьего курса лечебно-профилактического факультета был отчислен из университета приказом ректора РостГМУ за то, что, находясь в машине, припаркованной возле университетского корпуса, в присутствии других студентов и прохожих громко разговаривал и матерился. Однако решением судебной коллегии по гражданским делам Ростовского областного суда студент был восстановлен в университет. Причины, по которым было принято данное решение, сегодня озвучила пресс-секретарь Ростовского областного суда Дина Щекотина.

«Судьи сошлись во мнении, что такие обстоятельства не могут служить основанием для отчисления студента из высшего учебного заведения, – цитирует мотивированную часть решения суда Дина Щекотина. – В данном случае действия администрации медуниверситета противоречат положениям Конституции РФ, а также требованиям, установленным законом «Об образовании». Кроме того, меры в виде отчисления студента не соответствуют задачам вуза, обозначенным как законом, так и Уставом учебного заведения».

При этом в Ростовском областном суде подчеркивают, что допущенное студентом Александром Андреевым нарушение общепринятых норм морали и этики предусматривает иной вид ответственности, не влияющий на отношения студента с образовательным учреждением и не противоречащий нормам закона «Об образовании».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем