Город Василий Голубев: Такие лозунги, как «Ростов – для русских» – неприемлемы

Василий Голубев: Такие лозунги, как «Ростов – для русских» – неприемлемы

Губернатор Ростовской области Василий Голубев провел первое координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе.

На совещании особое внимание губернатор уделил сфере межнациональных отношений. Василий Голубев высказал мнение, что имевшие место на территории области локальные межэтнические конфликты показывают, что следует уходить от «пожарных методов» борьбы с ними, занимаясь повседневной, целенаправленной профилактической работой, формированием культуры межнационального общения.

«Мы прекрасно понимаем, что такие лозунги, как «Ростов – для русских» – неприемлемы. У нас в Ростовской области исторически всегда проживало более 100 национальностей. И пытаться сегодня делить славян и не славян – это очень большая ошибка», – подчеркнул донской глава.

Существенное влияние на обстановку в сфере межнациональных отношений, по мнению губернатора, оказывают студенты, прибывающие из северокавказских республик. На территории Ростовской области в вузах и ссузах обучается более 7,5 тысяч таких студентов. Однако порой они игнорируют местные традиции и правила быта, стремятся навязать свои установки. «Мы должны принимать ребят, которые «заточены» на учебу. А если они не умеют говорить по-русски или плохо это делают, тогда какая там учеба. Они занимаются совершенно другими делами», – заметил Василий Голубев.

В пресс-службе аппарата губернатора уточняют, что координационное совещание по обеспечению правопорядка в Ростовской области создано на постоянной основе в соответствии с Указом Президента РФ от 11 декабря 2010 года. Поводом для его издания послужили события в станице Кущевской Краснодарского края, Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону. Направления работы создаваемого органа определены поручением Президента страны. Среди них – принятие незамедлительных мер по борьбе с организованной преступностью и наркобизнесом в регионе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем