RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 59%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Русский образ» предлагает решать этнические конфликты по-новому

«Русский образ» предлагает решать этнические конфликты по-новому

В связи с событиями, разворачивающимися в Ростове вокруг смерти студента РГСУ Максима Сычева, Всероссийское общественное движение «Русский Образ» выступило с инициативой создания центра «Тихий Дон», в задачи которого будет входить разрешение конфликтов между студентами, особенно в тех случаях, когда конфликты возникают между студентами из разных регионов.

В официальном письме, поступившем в редакцию 161.ru, представители «Русского образа» отмечают, что следствие по данному случаю только начато, а пользователи Интернета, блогеры и некоторые журналисты уже определили «убийц», обвинив в произошедшей трагедии студентов из Ингушетии.

«Сам факт досудебного приговора, вынесенного общественностью, является тревожным и показательным симптомом, – пишет руководитель отделения Всероссийского общественного движения «Русский Образ» в Ростове-на-Дону Александр Петрушин. – С одной стороны, это говорит о том, какую репутацию заслужили у местных жителей студенты из республик Северного Кавказа. С другой, сложилась такая обстановка, когда общество готово вешать на них любые обвинения, делая из них своеобразных козлов отпущения. Это, безусловно, делает межнациональную обстановку внутри вузов, да и в целом в регионе, сложной и нестабильной. Не секрет, что стычки с межнациональным подтекстом среди студентов случаются. Вне зависимости от того, что скажет следствие в отношении гибели Максима Сычева, мы уверены – любой конфликт не должен заходить далеко! Любую ситуацию можно разрешить миром! Критически важно не доводить конфликтные ситуации до применения физической силы и взаимного разжигания межнациональной розни!»

Именно для урегулирования подобных конфликтов, по мнению «Русского образа», и нужно создать специальный центр «Тихий Дон». Задачей центра будет всемерная помощь в поиске взаимопонимания и компромисса.

Как подчеркивает Александр Петрушин, в работе центра «Тихий Дон» в обязательном порядке должны принимать участие: представители преподавательского состава ростовских вузов, студенчества, администраций разного уровня: областных, городских, районных, диаспор и землячеств, а также казачества, молодежных отделений политических партий, правоохранительных органов, представители неформальных молодежных объединений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем