RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

753мм 55%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Ростовской области стартовал эксперимент «зарплата плюс пособие»

В Ростовской области стартовал эксперимент «зарплата плюс пособие»

Ростовская область принимает участие в федеральном эксперименте по оказанию помощи малоимущим гражданам на условиях заключения социального контракта. Эксперимент «зарплата плюс пособие» проводится в регионе с октября 2010 года по июнь 2011 на территории Азовского, Пролетарского, Октябрьского сельских районов, Октябрьского района г. Ростова-на-Дону и г. Донецка.

Социальный контракт подразумевает трудоустройство человека на работу, которую он обязуется выполнять. При этом, как говорится в сообщении пресс-службы областного министерства труда, он может претендовать на заработную плату с сохранением выплаты социального пособия.

В областное законодательство внесены необходимые изменения и введен новый вид адресной социальной помощи – адресное пособие для социальной адаптации, которое назначается при условии заключения социального контракта.

Право на получение адресного пособия имеют семьи с детьми со среднедушевым доходом, размер которого ниже или равен 50% величины прожиточного минимума по области в расчете на душу населения, имеющие в своем составе неработающих совершеннолетних членов трудоспособного возраста или инвалидов третьей группы.

В сообщении отмечается, что адресное пособие назначается на срок действия социального контракта – полугода. Оно может быть использовано, в частности, на развитие личного подсобного или фермерского хозяйства, организацию предпринимательской деятельности, переобучение, оплату за содержание ребенка в детском дошкольном учреждении и другие цели, указанные в индивидуальной программе социальной адаптации.

Соцконтракт не может быть заключен с людьми, владеющими недвижимостью и сдающими ее в аренду, с владельцами авто со сроком эксплуатации до 10 лет, а также если в составе семьи есть совершеннолетние, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем