RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

753мм 52%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Зачистка НИИАПа

Зачистка НИИАПа

Новый директор Ростовского научно-исследовательского института акушерства и педиатрии (РНИИАП) намерен очистить территорию института от частных заведений, которые, по его мнению, паразитируют на научном учреждении и уже существенно снизили его престиж. Гл

Новый директор Ростовского научно-исследовательского института акушерства и педиатрии (РНИИАП) намерен очистить территорию института от частных заведений, которые, по его мнению, паразитируют на научном учреждении и уже существенно снизили его престиж. Главный объект «зачистки» – коммерческий Центр репродукции человека и ЭКО, руководство которого считает инициативу нового руководства НИИАП рейдерством.

Конфликт протекает на фоне смерти бывшего руководителя РНИИАП Владимира Орлова, который на 68-ом году жизни скоропостижно скончался во вторник, 20 июля. Он 26 лет возглавлял институт и покинул свой пост в 2009 году, уступив место профессору Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. Мечникова, д.м.н. Виктору Линде.

Так получилось, что предстоящие траурные мероприятия – а похороны бывшего директора РНИИАПа назначены на четверг – соберут под одной крышей теперь уже непримиримых противников. Новое руководство института объявило войну частным компаниям, которые, с легкой руки прежнего начальства, вольготно расположились на территории института.

«Со смертью Владимира Ивановича Орлова не только НИИАП, но все российское акушерство понесло невосполнимую утрату, ушел выдающийся специалист», – отдал должное предшественнику Виктор Линде на брифинге, который 21 июля все же состоялся в НИИАПе, несмотря на трагические обстоятельства.

Брифингу предшествовал крупный скандал. Новое руководство НИИАП «попросило» с территории института сразу несколько частных коммерческих медицинских фирм. Просторный флигель уже покинула аптека «Панацея», сгустились тучи над Центром репродукции человека и ЭКО (ООО «ЦРП и ЭКО»).

«Мы намерены в ближайшее время реанимировать государственное отделение вспомогательных репродуктивных технологий, – перечисляя приоритеты в направлении своей деятельности, указал директор РНИИАП Виктор Линде. – Оно находится, точнее, находилось, скажем так, в зачаточном состоянии, сейчас все будет меняться. Развивается база, технологии, в институт возвращается один из ведущих специалистов в области ЭКО – Алексей Кузьмин».

Почему отделение вспомогательных репродуктивных технологий, в число которых входит и технологии экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), в ведущем профильном институте страны находилось в «зачаточном состоянии» – вопрос к бывшему руководству. Но отдельные детали в ходе брифинга прояснились. «Некоторые врачи института совмещали должности – работали в РНИИАПе и подрабатывали в Центре ЭКО. Я лично против этого ничего не имею. Но считаю так: сначала надо отработать на своей основной работе, а потом уже заниматься подработками, – высказал свою позицию Виктор Линде. – Такие условия, видимо, этих врачей не устроили, и они уволились».

Из РНИИАП действительно уволилось шесть врачей – специалистов в области вспомогательных репродуктивных технологий. Они ушли работать в коммерческий Центр, договор об аренде с которым РНИИАП намерен разорвать в самое ближайшее время. «За аренду 500 метров площади по договору Центр платит Институту 95 тыс рублей в месяц, – недоуменно пожимает плечами зам директора РНИИАП по перспективному планированию и правовым вопросам Василий Бобела. – При этом они на протяжении многих лет пользуются инфраструктурой Института, например, автоклавами, получают кислород. Совершенно непонятная ситуация».

Возглавив институт, Виктор Линде потребовал расторгнуть договор аренды, и 22 июля РНИИАП и ООО «ЦРП и ЭКО» будут объясняться в суде Октябрьского района Ростова о правомерности этих требований. Тем временем в самом Центре ЭКО уверены: в отношении них осуществляется попытка рейдерского захвата. «К власти в институте пришли люди, которые ничего сами нового придумать не могут и решили просто забрать то, что уже было сделано до них, – выдвинула свое предположение директор ООО «ЦРП и ЭКО», д.м.н. Карина Сагамонова. – Это место «намоленное», все, кто нуждается в ЭКО, идут сюда. Я уверена: как только мы отсюда уйдем, здесь расположится аналогичная структура, но уже подконтрольная вполне конкретным людям». По словам Карины Сагамоновой, они не намерены сдаваться, прежде всего, ради своих пациентов. Сейчас в Центре наблюдается свыше 600 супружеских пар, долгосрочные договоры на обслуживание заключены со 100 пациентами, а 60 пар уже ожидают своей очереди. Руководство Центра настаивает на том, что выдворение клиники и отключение ее от систем жизнедеятельности поставят под угрозу здоровье и будущее сотен человек.

Руководство РНИИАП в свою очередь тоже называет цифры. «Институт такой один на весь Южный федеральный и Северо-Кавказский округ с населением в 20 млн человек, из них только детей – 5 млн, – пояснил 161.ru зам директора РНИИАП по научной работе Александр Афонин. – Институту нужно как можно эффективнее использовать все имеющиеся площади, чтобы развивать педиатрическую службу, службу родовспоможения, а также выводить на передовой уровень науку».

Новая власть РНИИАП намерена реконструировать свой роддом, который, по словам директора, по своему оснащению не соответствует уровню Ростова. Прежде всего, будет прекращена практика нецелевого использования площадей роддома. На месте «контор-прилипал» появятся дополнительные сервисные палаты. «Роды в НИИАПе будут бесплатными! – категорически заявил Виктор Линде на вопрос журналистов о том, почему цена на этот вид услуг выше, чем в целом по городу – 50-60 тыс рублей. – Напрямую мы будем взимать плату только за сервисное обслуживание».

Виктор Линде также отметил, что намерен добиваться увеличения квот на бесплатные операции по ЭКО для бездетных супружеских пар. Сейчас в год в Ростовской области проводится около 170 таких бесплатных операций, этот показатель, по мнению доктора Линде, надо довести хотя бы до 220. Следует отметить, что нуждающихся в ЭКО гораздо больше. По данным ООО «ЦРП и ЭКО», в прошлом году они провели свыше 500 таких платных операций, каждая по цене около 90 тыс рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем