RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

756мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Две больших беды южных таможенников

Две больших беды южных таможенников

Соседние регионы подбрасывают донским таможенникам сюрпризы в виде тысяч единиц огнестрельного оружия и боеприпасов, а также килограммов наркотиков. Причем этих грузов становится все больше...

" src=

Соседние регионы подбрасывают донским таможенникам сюрпризы в виде тысяч единиц огнестрельного оружия и боеприпасов, а также килограммов наркотиков. Причем этих грузов становится все больше. Такое заявление сделал в среду начальник Южного таможенного управления Геннадий Хоботов. Он сообщил, что в ЮФО в этом году наркотических средств было изъято в два раза больше по сравнению с прошедшим годом.


Отголоски грузино-осетинского конфликта

«За девять месяцев этого года в ЮФО выявлено 82 факта незаконного перемещения оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, – приводит статистику опасной разновидности контрабанды Геннадий Хоботов. – Задержано и изъято 3275 единиц различных видов оружия, 7807 единиц боеприпасов и более 14 килограммов взрывчатых веществ».

А после грузино-осетинского конфликта у таможенников появилась новая проблема – трофейное оружие.

«На границе с Северной Осетией по окончанию военных действий контроль был еще более усилен, чем даже в момент конфликта, – рассказывает Геннадий Хоботов. – Это связанно с тем, что пошел поток трофейного оружия и боеприпасов. К стационарному посту пришлось добавить еще и мобильный. В данный момент эта ситуация под контролем. Видя, что провезти оружие нельзя, контрабандисты скидывают его на границе. Нами были выявлены уже достаточно много таких захоронений – схронов».

Вот еще одна спецоперация – улов более трех тысяч ружей. «Груз, а именно 3179 ружей, шел морским транспортом из Турции в Новороссийск, а затем в Ростов-на-Дону в адрес одной из фирм, занимающейся продажей охотничьего, спортивного оружия и всех сопутствующих к нему товаров, – иллюстрирует ситуацию пресс-секретарь Южной оперативной таможни Елена Артищева.

При проверке документации на товар таможенниками было установлено, что товаросопроводительные документы и печати зарубежных фирм-отправителей являются поддельными.


Украинский мак

Большое количество выявленных психотропных веществ свидетельствует о том, что таможенные службы зорко следят и все лучше и лучше выявляют незаконные грузы. Однако ростовские наркополицейские подтверждают и тот факт, что преступные группировки, поставляющие наркотики в ЮФО, в последнее время активизируются. Отдельное «спасибо» наркополицейские передают Украине.

Если поставки опия и героина из Казахтана и Дагестана, а синтетика из северного региона России – это уже классические наркотрафики, то пограничная с Ростовской областью Украина – это новая головная боль донских наркополицейских.

«Наркоситуация там постоянно ухудшается. Потому неудивительно, что российские и украинские преступные группировки активизируются, – поясняет 161.ru начальник пресс-службы УФСКН по Ростовской области Елена Садовая. – Во многом мы именно Украине сейчас обязаны возросшему потоку переправляемых в Ростовскую область наркотиков».

Так, по словам оперативников областного наркоконтроля, практически 100% маковой соломы в наш регион поступает именно через границу с Украиной. Поэтому неудивительно, что таможенники иногда раньше наркополицейских рапортуют об изъятии той или иной партии мака.

Пока в соседних государствах решают политические проблемы, у таможенников ЮФО работы не убавится. И даже в свой профессиональный праздник, отмечаемый 25 октября, они будут зорко следить за грузами, ввозимыми в наш регион.

Фото: Фото с сайта Img.flexcom.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем